16:41, 19 апреля 2024 Пт

В Бишкеке псевдомилиционер вымогал деньги, угрожая задержанием

В Бишкеке псевдомилиционер вымогал деньги, угрожая задержанием — Today.kg

Задержан мошенник, выдававший себя за сотрудника МВД. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

20 января 2020 года в Службу внутренних расследований МВД КР обратился гражданин М.Ж., где просил принять меры в отношении неизвестного лица, который представившись сотрудником милиции под угрозой привлечения к уголовной ответственности за понуждение к действиям сексуального характера гражданку Н.К., вымогает денежные средства в размере 60 тысяч сом.

Указанное заявление гр. М.Ж. было зарегистрировано в ЕРПП Следственной службы МВД КР по признакам преступления ст. 203 УК КР (Вымогательство).

Так, 21 января 2020 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из кафе Бишкека сотрудниками Службы внутренних

расследований МВД КР совместно со следователями Следственной службы МВД КР при получении денежных средств в размере 35 тысяч сомов с поличным был задержан гр. К.у.У.

Также при личном досмотре у задержанного К.у.У. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: удостоверение ОО "Общественный контроль", выданное на имя К.у.У. и носимая радиостанция.

Как показало расследование, задержанный К.у.У не является сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время задержанный К.у.У., в соответствии со ст.98 УПК КР водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Следственной службой МВД Кыргызской

Республики продолжаются необходимые следственные действия, а также проверяется причастность задержанного к другим аналогичным

преступлениям.

Всех, кто пострадал от действий задержанного гр. К.у.У., просят обращаться по номерам: 26-63-28, (0559) 102 677.

- Служба внутренних расследований МВД Кыргызской Республики продолжает работу, направленную на очищение рядов органов внутренних дел от всякого рода предателей интересов службы, взяточников, нарушителей законности и прочих элементов, подрывающих авторитет милиции в глазах общества и наносящих непоправимый ущерб, - заключили в ведомстве.

up