19:20, 25 апреля 2024 Чт

Избирательный порог в 9% усилит и укрупнит политические партии, - считает депутат

Будет утвержден тот избирательный порог, который поддержит большинство депутатов. Об этом в комментарии о возможном снижении избирательного порога с 9% сообщила депутат Айнуру Алтыбаева (СДПК).

Она отметила, что выборы 2010 года прошли с 5% порогом, 2015 года – с 7%. С 2016 года установлен избирательный порог в 9%.

«Сейчас есть инициатива депутата Мирлана Жеенчороева о снижении порога до 5%. В комитет законопроект еще не поступал, я думаю, что законопроект проходит процедуры. Но я сторонник объединения партий, для 6-миллионного Кыргызстана столько мелких партий не нужно», - сказала Алтыбаева.

Она добавила, что в Кыргызстане уже была практика, когда партии объединялись для участия в выборах. «Я сторонник крупных партий, сильных партий. Если посмотреть на нынешний созыв, то у некоторых партий нет бэкграунда (истории), партийного строительства. Это разрозненные партии, которые объединились в одну. Должны прийти сильные партии, которые имеют свои структурные подразделения. 9% порог усилит и сподвигнет к тому, чтобы они укрупнялись», - сообщила Алтыбаева.

up