21:30, 19 апреля 2024 Пт

Дело по модернизации ТЭЦ Бишкека: Структура приговора показывает, что недостаточно фактов для обвинения Артыкбаева, - адвокат Садыков

Дело по модернизации ТЭЦ Бишкека: Структура приговора показывает, что недостаточно фактов для обвинения Артыкбаева, - адвокат Садыков — Today.kg

В Бишкекском городском суде сегодня, 22 января, состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Защитник в интересах О.Артыкбаева Садыков заявил, разве был у его подзащитного карьерный рост, как сказано в обвинительном заключении.

По его словам, Артыкбаев не подписывал ни контрактного соглашения, ни кредитного соглашения. Как добавил адвокат, в мотивировочной части приговора нигде не указана фамилия Артыкбаева. По его мнению, подобная структура приговора показывает, что недостаточно фактов для обвинения Артыкбаева.

Также он указал, что закон о ратификации еще действующий, а при этом действия его подзащитного признаются незаконными. «Разве можно так?» - спросил он.

С начала января по май 2013 года неоднократно проводились совещания в Аппарате президента, и после этого была выбрана компания ТВЕА, сказал Садыков в обосновании того, что Артыкбаев не лоббировал ТВЕА.

Далее адвокат рассказал о хронологии событий по выбору компании.

Садыков пояснил, что вся подготовительная работа по отбору подрядчика была проведена в бытность министром энергетики Калмамбетова.

Адвокат настаивает на том, что экс-президент 21 мая 2013 года неправомерно поставил визу на служебной записки с поручением Артыкбаеву по выбору ТВЕА. На должность Артыкбаев был назначен только 22 мая 2013 года, а 24 мая 2013 года появляется официальный бланк от президента. Адвокат напомнил, что первое совещание по этому вопросу Артыкбаев провел только 28 мая, так как был в командировке.

Как добавил адвокат, все свидетели в суде сообщали, что на совещании от 28 мая 2013 говорили, что не было давления со стороны Артыкбаева, так как же следователи сделали вывод о давлении, удивляется адвокат. Если смотреть протокол совещания от 28 мая 2013 года, Артыкбаев ни слова не сказал о ТВЕА.

up