05:33, 29 марта 2024 Пт

Мурат Суталинов смертельно болен, но его оставили под стражей. История его болезни и суда

Мурат Суталинов смертельно болен, но его оставили под стражей. История его болезни и суда — Today.kg

15 февраля Ленинский районный суд отказал тяжелобольному Мурату Суталинову в досрочном освобождении. Если такое решение суда многих шокировало, то некоторые засомневались в болезни подсудимого. Они считают, что тяжелое состояние Суталинова - это симуляция для скорейшего выхода на свободу.

Kaktus.media вспомнил хронологию дела Суталинова, из которого видно, как ухудшалось его состояние.

 

2011 год

В 2010 году после апрельской революции правоохранительные органы объявили Мурата Суталинова в розыск. В декабре 2011 года он добровольно явился в суд, где рассматривалось дело по апрельским событиям. Ему были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве и соучастии в покушении на убийство людей, которые были на митинге 7 апреля в Бишкеке. Также его обвиняли в противозаконных действиях и самовольном оставлении места несения службы и незаконном пересечении госграницы.

 

2012 год

Весной 2012 года стало известно, что у Суталинова онкологическое заболевание. В апреле 2012 года его госпитализировали с диагнозом "образование опухоли в правой почке". Летом 2012 года он перенес операцию по удалению правой почки, пораженной раком третьей степени.

Суталинов лечился в Национальном центре онкологии под охраной сотрудников спецслужб. По заключению гепатолога, Суталинов должен быть в течение года получать курс иммунотерапии. И в октябре суд отпустил его под домашний арест для дальнейшего лечения.

 

2013 год

В начале 2013 года рассмотрение дела возобновилось. Внешне у него наблюдалось некоторое улучшение, и он набрал вес.

25 июля 2014 года Военный суд Бишкекского гарнизона признал его виновным в соучастии в виде пособничества в убийстве митингующих 7 апреля и по ряду других обвинений. Суд окончательно определил ему 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Также Суталинова лишили воинского звания генерал-лейтенанта.

 

2019 год

В начале 2018 года состояние Суталинова ухудшилось. Он находится в центральной больнице ГСИН с 13 апреля 2018 года. Врачи обнаружили у него рак левой почки. Напомним, правую удалили в 2012 году. Также в заключении говорится, что у него рецидив в области удаленной почки, метастазы в печени, легких, легочно-сердечная недостаточность, хронический холецистит, панкреатит, бронхиальная астма, гастрит.

В декабре стало известно, что Суталинова перевели в центр онкологии. Но сейчас он вновь содержится в исправительной колонии №47, правда, каждые две недели его под конвоем возят на химиотерапию в Национальный центр онкологии.

Его адвокат Тимур Карабаев считает, что суд, принимая решение об отказе в досрочном освобождении, даже не стал рассматривать данный вопрос через призму наличия у него смертельного заболевания и возможности применения к нему акта гуманизма.

"Само решение суда, оставившего тяжелобольного человека в условиях, которые не облегчают его страдания, идет вразрез с требованиями Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, к которой присоединилась и Кыргызская Республика. Хотелось бы еще раз обратить внимание, что условия, где отбывает наказание Мурат Суталинов, абсолютно не соответствуют стандартам, позволяющим осуществлять паллиативное лечение такой категории больных.

И это подтверждается не только заявлением стороны защиты. На днях все общество было свидетелем прошедшей инспекции в учреждении ИК-47, где отбывает наказание Суталинов. Инспекция в очередной раз отметила, что оно находится в неудовлетворительном состоянии. В интернете распространяются фотографии, показывающие, в каком ужасном состоянии находится их территория и больница, в которой отсутствует необходимое медицинское оборудование, лекарственные средства, медицинский персонал, не говоря уже о самом состоянии больничных палат. Как в таких условиях можно считать возможным проведение паллиативного лечения? Как можно говорить о поддержании стабильного состояния тяжелобольного? Для таких пациентов должны быть созданы специальные условия в специальных медицинских учреждения. В колониях невозможно такое организовать", - сказал адвокат Тимур Карабаев.

Там нет даже онкологов общего профиля. В этой связи данное решение суда мы, безусловно, воспринимаем как издевательство над человеком. Ведь тут вопрос не в том, виновен он или нет, а в том, что он тяжело болен и условия содержания в колонии не способствуют хотя бы временной стабилизации его тяжелого состояния, а, наоборот, лишь ухудшают.

Адвокат также добавил, что защита намерена обжаловать решение Ленинского районного суда.

Источник: Кактуc

up