02:28, 29 марта 2024 Пт

США планируют ввести визовые ограничения для граждан Кыргызстана

США планируют ввести визовые ограничения для граждан Кыргызстана — Today.kg

Американская администрация изучает вопрос внесения еще семи стран, в том числе Беларуси и Кыргызстана, в список государств, гражданам которых ограничен въезд в Соединенные Штаты. Об этом сообщила во вторник газета Politico со ссылкой на собственные источники.

По их данным, на рассмотрении находятся Беларусь, Мьянма, Кыргызстан, Нигерия, Судан, Танзания и Эритрея. Этот предварительный перечень пока не утвержден и может измениться. Официальное объявление на этот счет ожидается 27 января.

Газета обратилась за подтверждением в Белый дом, Госдепартамент и Министерство внутренней безопасности США, но не дождалась ответа. Президент США Дональд Трамп в распространенном во вторник интервью газете The Wall Street Journal кратко и без подробностей подтвердил наличие планов дополнить упомянутый выше список.

Трамп в 2017 году воспользовался президентскими полномочиями, чтобы запретить въезд в США гражданам Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Венесуэлы, КНДР и Чада. Эта мера подверглась критике со стороны многих политиков и американской общественности. Власти многих штатов через суды добились приостановки исполнения данного решения.

 

up