00:47, 29 марта 2024 Пт

Катар открывает двери для квалифицированных специалистов

Таджикистан смог договориться с Катаром

Катар – небольшое государство в Персидском заливе. Площадь этой страны чуть меньше территории Баткенской области Кыргызстана. Несмотря на это Катар уже несколько лет занимает первые строчки в рейтинге по уровню ВВП на душу населения.

По последним статистическим данным, ежегодный доход катарца в среднем составляем не менее 130 тысяч долларов. Более половины ВВП страна получает за счет продажи газа и нефти.

Один из строящихся стадионов в Катаре. Один из строящихся стадионов в Катаре.

Катар старается привлекать иностранных инвесторов и в другие помимо энергетики сферы. Так, власти страны сейчас пытаются заполучить право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2020 году. В связи с этим везде начаты десятки крупных строек. И конечно, для работы в этих отраслях, а также в сфере услуг приезжают граждане из стран со слабой экономикой. На сегодняшний день подавляющее большинство мигрантов составляют граждане Индии, Пакистана, Непала, Филиппин и Бангладеш. Такие же возможности ищут и выходцы из стран Центральной Азии.

Таджикистан и Катар 3 февраля подписали специальное соглашение, согласно которому граждане соседней с КР республики, начиная с лета 2019 года при содействии ближневосточного государства будут направляться в Катар на работу.

Начальник управления миграции Министерства труда Таджикистана Саидасрор Саидов рассказал подробности:

- Им нужны, оказывается, те, кто будет работать в ресторанах и гостиницах. Кроме того, требуется медицинский персонал – медсестры и врачи средней категории. Кроме того, страна испытывает нехватку инженеров с высшим образованием, знающих английский или арабский языки. Наши трудовые мигранты ведь чаще всего имеют квалификацию в строительной сфере. Но катарцы сказали, что в строительство иностранцев привлекать не будут. Дело в том, что климат там сложный, а наши граждане, возможно, не смогут работать в таких условиях. Кроме того, сказали, что заработная плата в строительстве меньше, чем в сфере услуг. Кроме того, они предложили трудоустраивать наших граждан в частных охранных агентствах.

Между тем пока неизвестно, сколько именно таджикистанцев будет направлено в Катар:

- По данным коллег из Катара, сейчас у них трудится уже 1 млн 800 тысяч трудовых мигрантов, прибывших из различных стран мира. Это в несколько раз больше, чем количество коренного населения страны. Поэтому во время переговоров катарцы сказали, что не будут предоставлять каких-то конкретных квот для их граждан. Все зависит от квалификации самих таджикистанцев.

Кыргызстан пока не договорился

Между Кыргызстан и Катаром нет каких-то особых межгосударственных соглашений. Посол КР в Катаре Нуран Ниязалиев говорит, что для заключения этого документа ведутся переговоры аж с 2016 года. О том, почему до сих пор нет результатов в этом вопросе, он объяснил следующим образом:

- Дело в том, что кыргызская сторона пытается как можно лучше обеспечить в этом проекте права и интересы граждан КР. Катарцы говорят, что «это проект, который подписали все другие страны, поэтому, давайте, мол, подпишем документ в таком варианте». Но в любом случае все будет решаться по итогам переговоров.

Тем временем отправкой кыргызстанцев в Катар занимаются пять-шесть частных агентств из 100 подобных компаний, получивших лицензию в Государственной службе миграции.

Если изучить их веб-сайты, то можно узнать, что практически везде одинаково требуют «хорошее знание английского языка» и «возраст не старше 20-32 лет». Еще лучше, если имеется опыт в сфере услуг, говорит директор «Арабского центра» Гульнара Мурзабекова:

- Это в основном программа для молодежи. Потому что Катар принимает в основном на работу официантов, барменов, служащих отелей. Те, кто старше 30 лет, могут подаватьна другие вакансии по профессиям, где высокие заработные платы. Мы же в основном направляем на позиции, которые имеются в сфере гостиничного бизнеса, ресторанах, магазинах, в том числе в системе дьюти-фри и в аэропортах.

Для работающих на таких позициях начальная заработная плата составляет 450-500 долларов. Это не очень много, но в зависимости от щедрости клиентов, профессионализма самого работника возможны надбавки или чаевые. Руководитель проектов трудоустройства компании Sun Rise Урмат Боронбеков перечислил и другие плюсы:

- Предоставляется бесплатное проживание и питание. Все расходы с оформлением визы и медицинское обслуживание работодатель также берет на себя. Мы же взимаем плату лишь за отправку работника. Иногда бывает, что и бесплатно трудоустраиваем. Например, всего две недели назад мы безвозмездно отправили на работу в Катар 60 кыргызстанцев.

По словам Урмата Боронбекова, почти во всех арабских странах трудовой договор заключается на два года. По его словам, к работе по некоторым профессиям требования более серьезные, но и заработная плата там выше:

- Мы отправляли медсестер и стоматологов. Зарплата стоматологов чуть выше 4 тысяч долларов. А у медсестер оплата труда начинается от 2 тысяч долларов. В каждой сфере свои расценки. Наши дипломы в Катаре принимаются.

Расходы соразмерны доходу

Как уже было сказано выше, некоторые работодатели обеспечивают трудовых мигрантов жильем и питанием. Но в случае, если нет таких условий, то каковы расходы одного человека в месяц на жилье в Катаре? Проживающий в этой стране кыргызстанцев, активист Азамат Кармышаков привел свои расчеты:

- Самое дорогое здесь – аренда жилья и передвижение на транспорте. Снять однокомнатную квартиру можно за 800-1000 долларов в месяц. Конечно, там могут жить несколько человек, поделив расходы по аренде между собой. Метро сейчас только собираются открывать. Общественного транспорта мало. Чаще всего на работу надо добираться на такси. При этом поездка на такси в среднем обойдется в 60 риалов (около 1150 сомов). В плане питания, можно брать обеды с собой из дома, купив заранее продукты и что-то приготовив. Но и на это в месяц уйдет почти 200-300 долларов.

В связи с этим соотечественник призывает дипломированных кыргызстанцев, которые приглашаются на работу в сферах IT, медицины и энергетики, заранее включить эти расходы в договор с работодателем.

Кыргызстанцы в Катаре. Кыргызстанцы в Катаре.

Посол Нуран Ниязалиев также обратил внимание на необходимость тщательно проверять будущий договор и условия работы:

- Стоит отметить, что зачастую наши граждане при достижении каких-то договоренностей расписываются в документе, который состоит из текста лишь на пол-страницы. Там все условия описаны очень кратко. Но надо сразу уточнять все моменты – каково состояние жилья, которое им предоставляется, каков график работы и другие детали. Иначе получается, что они приезжают, а на месте уже возникают проблемы. Трудовой договор надо заключать еще до приезда в Катар. Это документ, состоящий из пяти-шести страниц. Там прописываются все пункты, касающиеся будущего трудоустройства.

Самой главной проблемой остается увольнение с работы. Потому что, когда говорят, что заработная плата составляет 500-600 долларов, то кыргызстанцам кажется, что это довольно много. Но в Катаре очень дорогая жизнь. Работодатель может сказать, что обеспечивает проживание и трехразовое питание. Но даже в таком случае зарплата в 500-800 долларов - это очень мало. Поэтому поехав туда и поработав на такой работе два-три месяца, люди обращаются к нам: мол, уеду в Кыргызстан, не буду здесь работать или помогите перевестись на другую работу. Между тем работодатель ставит свои условия, говоря, что с ним подписан трудовой договор, ему оплачена виза и авиаперелет, поэтому он должен отработать. В таких случаях мы стараемся связаться с соответствующим министерством или работодателем и решить проблему.

Посол Нуран Ниязалиев и эмир Катара, шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани. Посол Нуран Ниязалиев и эмир Катара, шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани.

Однако многие кыргызстанцы, работающие в Дохе, призывают в самом начале потерпеть и поработать за небольшую зарплату. Они говорят, что до окончания трудового договора, а это два года, можно уже привыкнуть к местным порядкам, выучить язык. И тогда же появится возможность подыскать работу с лучшими условиями и более высокой зарплатой.

Для того, чтобы поехать в Катар даже просто на отдых, необходима виза. Но поехав туда по туристической визе, остаться и начать работать по ней практически невозможно, говорят наши собеседники. Тем, кто приглашается на работу, выдается специальная карта. По словам посла КР в Катаре, без этой карточки невозможно обратиться за медицинскими услугами, арендовать жилье и даже купить сим-карту для мобильного телефона.

Источник: Azattyk

up