06:19, 20 апреля 2024 Сб

Абдрахманов: Покинувшие СДПК политики бегут от ответственности

Абдрахманов: Покинувшие СДПК политики бегут от ответственности — Today.kg

Члены партии СДПК, возглавляемой Сагынбеком Абдрахмановым, провели поминки по погибшим 7 апреля 2010 года. Прямой эфир с места их проведения вела журналист Алтынай Арстанбекова на своей странице в Facebook.

Абдрахманов подверг критике то, что члены парламентской фракции СДПК уходят в другие партии, такие как «Биримдик» или «Кыргызстан».

«Желания апрельских героев не стали реальностью. В этом году исполняется 10 лет той революции. И СДПК, несмотря на все препятствия, сделает все, чтобы исполнить то, что было обещано 10 лет назад. Досадно, что люди, которые пришли во власть через СДПК, теперь покидают ряды партии. Это значит, что они уходят от ответственности, что они забыли про тех, кто отдал свои жизни 10 лет назад», - сказал Абдрахманов.

Ранее стало известно, что Марат Аманкулов, действующий депутат от фракции СДПК, стал председателем партии «Биримдик». Депутат Айнуру Алтыбаева подтвердила, что также является членом этой партии. Отдельные СМИ сообщают, что в нее также вошли брат президента Асылбек Жээнбеков и вице-спикер Аида Касымалиева.

Абдрахманов возглавлял движение «СДПК без Атамбаева». Но 18 апреля Министерство юстиции на основании решения съезда, проведенного Абдрахмановым, внесло изменения в базу юридических лиц, изменив данные СДПК – председателем вместо Алмазбека Атамбева стал сам Сагынбек Абдрахманов, также был изменен и юридический адрес офиса партии. Экс-президент Алмазбек Атамбаев и его сторонники считают решение Минюста незаконным.

up