05:32, 24 апреля 2024 Ср

Суд избрал меру пресечения в отношении 8 парней, подозреваемых в убийстве школьника в Караколе

Каракольский городской суд избрал меру пресечения в отношении троих подозреваемых в убийстве школьника.

Как сообщили в милиции, 19-летний Н.Т., а также С.Д. и К.А., 2001 года рождения, помещены под стражу сроком на 2 месяца.

Ранее сообщалось, что 13 февраля Каракольский городской суд, рассмотрев материалы досудебного производства по статье 130 ч. 1 («убийство») УК КР, вынес меру пресечения в виде ареста в отношении пятерых несовершеннолетних, подозреваемых в убийстве. Так, суд арестовал на два месяца Д.А., А.А. и К.А., 2001 года рождения. В отношении 16-летних Т.Т. и Т.Э. избрана мера пресечения арест на один месяц.

В областном управлении милиции ранее сообщали, что 12 февраля примерно в 08:23 в дежурную часть ОВД города Каракол поступило телефонное сообщение о том, что возле авторынка обнаружен труп неизвестного мужчины азиатской внешности.

По данному факту на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОВД Каракола и УВД Иссык-Кульской области. При осмотре места происшествия был обнаружен труп неизвестного мужчины в возрасте 20-25 лет с признаками насильственной смерти. Возле трупа была обнаружена деревянная палка со следами багрового цвета, предположительно, крови.

При проведении следственно-оперативных мероприятий была установлена личность убитого. Им оказался 18-летний житель города Каракол Д.А., ученик 11 класса средней школы №5 города Каракол. При опросе родителей было установлено, что убитый в ночь с 11 на 12 февраля, около полуночи вышел из дома и не вернулся.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков ОВД Каракола. В соответствии со статьей 130 ч.1 («убийство») УК КР было начато досудебное производство.

Созданной следственно-оперативной группой ОВД Каракола и УВД Иссык-Кульской области по «горячим следам» были установлены и задержаны 8 лиц, подозреваемых в совершении данного преступления.

Ими оказались жители города Каракол — 19-летний Н.Т. и ученики старших классов школы, где учился погибший, 17-летние Ж.С., К.А., Д.А., С.Д, А.А., 16-летние Т.Т, Т.Э., которые на предварительном допросе признали свои вину.

По предварительным данным, мотивом для совершения преступления послужили неприязненные отношения с убитым. По словам задержанных, в декабре прошлого года погибший отобрал мобильный телефон у одного из них, при этом избив его. В связи с чем они решили отомстить ему за причиненную обиду. Вызвали ночью его из дома — вместе отошли к безлюдному месту, где нанесли смертельные удары деревянной палкой. О семье скончавшегося известно, что отец, 1974 года рождения, работает охранником в одном из ОсОО. Кроме убитого, в семье воспитывается еще один ребенок — Д.А., 2003 года рождения. Подросток обучается в 9 классе той же школы, в которой учился и его брат. Дуйшоналы уулу Абдубакир 

Источник: Turmush

up