17:58, 29 марта 2024 Пт

В Москве задержан кыргызстанец, который присваивал платежи по коммунальным услугам

В Москве задеражн кыргызстанец, который присваивал платежи по коммунальным услугам.

Как сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана, в середине января 2020 года представительством МВД Кыргызстана в России при содействии СКМ УВД Баткенской области совместно с территориальными правоохранительными органами РФ были проведены оперативно-разыскные мероприятия. В результате розыска на территории г.Москвы был установлен гражданин Кыргызстана, разыскиваемый органами национальной безопасности.

Так, установлен и задержан  Г.А., 1980 года рождения, уроженец Кадамжайского района Баткенской области, находившийся в межгосударственном розыске за совершение преступления у себя на родине.

«На протяжении нескольких лет указанный гражданин путем подделки документов, похищал денежные средства, поступившие в качестве оплаты за коммунальные услуги от населения.

Разыскивался он следственным отделом УГКНБ по Баткенской области по признакам преступления предусмотренного ст.166 ч.1.,2, (Мошенничество, завладение чужим имуществом в значительном размере или приобретение права на имущество, путем обмана или злоупотребления доверием), и ст.171 ч.2 (присвоение или растрата вверенного имущества в значительном размере) УК КР (редакция УК 1997 года).
Будучи оператором–компьютерщиком в коммунальной службе с 2011 по 2015 год, указанный гражданин, войдя в доверие, принимал денежные средства от контролеров, занимавшихся сбором денежных средств за коммунальные услуги.

Однако, с целью получения материальной выгоды, незаконного обогащения и завладения чужим имуществом, он периодически похищал денежные средства.

Часть поступивших денежных средств оператор перечислял по назначению, а вторую часть присваивал себе, указывая в квитанции другую сумму. Тем самым за указанный период работы причинен материальный ущерб в крупном размере.

По данным Представительства МВД КР в РФ разыскиваемый уроженец Кадамжайского района уже несколько лет скрывался на территории России. В настоящее время инициатор розыска уведомлен, проработан вопрос по направлению задержанного на родину для привлечения к уголовной ответственности», сообщает МВД. 

up