01:47, 24 апреля 2024 Ср

Департамент туризма: Наибольший поток туристов в Кыргызстан идет из 45 стран

Из 45 стран идет наибольший поток туристов в Кыргызстан. Об этом сегодня, 25 декабря, сказал директор Департамента туризма Максат Дамирбек уулу в ходе круглого стола на тему: «Туризму в Кыргызстане угрожают коррумпированные чиновники и ОПГ».

По его словам, у Департамента туризма по работе с туристами 3 опорных точки по следующим 3 направлениям: реклама, маркетинг создание комфортабельных условий для туристов.

«По итогам 10 месяцев 2018 года из следующих стран Дальнего зарубежья идет наибольший поток туристов в Кыргызстан: из Саудовской Аравии – 127 тыс. человек, из ОАЭ – более 5 тыс. человек, из Германии – 21 тыс. человек, Франции – 12 тыс. человек», - сообщил он.

Максат Дамирбек уулу рассказал, что правительство скоро примет программу развития туризма, которая состоит из 92 планов.

«Необходимо некоторые законы приводить в соответствие, нужно создавать более комфортные условия для туристов: от создания информационных центров до постройки туалетов. Остро стоит вопрос по нехватке туалетов по всем основным маршрутам Кыргызстана», - добавил он.

Источник: Tazabek

up