16:39, 29 марта 2024 Пт

Принца Гарри и Меган Маркл лишат титулов и денег. Королева Елизавета II сделала заявление

Принца Гарри и Меган Маркл лишат титулов и денег. Королева Елизавета II сделала заявление — Today.kg

Принц Гарри и его супруга Меган больше не будут использовать свои королевские титулы и перестанут получать государственные средства, сказано в заявлении Букингемского дворца, сообщает Би-би-си.

Это означает, что с весны этого года, когда начинают действовать объявленные сегодня нововведения, их больше нельзя будет называть «Их королевские высочества». При этом они останутся герцогом и герцогиней Сассекскими, а Гарри сохранит титул принца, который достался ему при рождении.

Гарри и Меган также заявили, что намерены вернуть 2,4 млн фунтов, потраченные из бюджета Великобритании на ремонт их дома в Виндзоре.

Кроме того, принц Гарри и Меган не смогут выступать как официальные представители королевы.

«После многих месяцев разговоров и дискуссий, происходивших в последнее время, я рада, что вместе мы нашли конструктивный и обеспечивающий поддержку подход к следующим шагам моего внука и его семьи. Гарри, Меган и Арчи всегда будут оставаться любимыми членами моей семьи, — сказано в заявлении Елизаветы II. — Вся моя семья надеется, что сегодняшнее соглашение позволит им начать строить счастливую и спокойную новую жизнь».

Финансовая независимость

Как сообщает Букингемский дворец, Гарри и Меган понимают, что теперь им придется отказаться от исполнения королевских обязанностей, в том числе от официальных мероприятий, связанных с армией.

«Они больше не будут получать государственные средства на исполнение королевских обязанностей. С благословления Королевы герцог и герцогиня Сассекские продолжат поддерживать свои частные патронатные инициативы и связи», — отмечается в заявлении дворца.

10 дней назад принц Гарри и его супруга Меган заявили, что сложат с себя основные обязанности, которые связаны с королевской семьей. Они также сказали, что будут стремиться к финансовой независимости.

Герцог и герцогиня Сассекские рассказали, что планируют жить в Британии и в Канаде.

Букингемский дворец заявил в субботу, что не станет сообщать, как будет организована охрана Гарри и Меган.

Ранее журналисты неоднократно задавались вопросом, кто и как будет платить за обеспечение безопасности королевской пары — особенно, если они живут за пределами Великобритании. Сейчас охраной членов королевской семьи, в том числе Гарри и Меган, занимается полиция.

Вопросы, оставшиеся без ответа

Как пишет корреспондент Би-би-си по делам королевской семьи Николас Уитчелл, заявление королевы оставляет открытыми ряд вопросов, в частности, каким будет налоговый и иммиграционный статус принца Гарри и его супруги в Великобритании и Канаде.

Букингемский дворец не стал вдаваться в подробности, по-прежнему ли Меган Маркл хочет получить британское гражданство, что обязывало бы ее проводить определенную часть времени на территории Соединенного Королевства.

«Похоже, что в этом деле они движутся на ощупь, как и все остальные», — пишет Уитчелл, — хотя им уже удалось добиться своей главной цели — возможности по крайней мере часть времени жить в Северной Америке.

По словам бывшего редактора раздела дворцовой хроники газеты Sun и автора книги «Принц Гарри — история изнутри», «идея уменьшенной королевской семьи обсуждалась уже давно».

«Он не сможет избавиться от всемирной известности, — говорит о Гарри опытный газетчик. — Он по-прежнему будет играть важную роль в семье, вот почему, скорее всего, все эти обсуждения затянулись немного дольше ожидаемого».

В свою очередь эксперт по вопросам королевской семьи Пенни Джунор полагает, что нынешняя сделка — «это лучший из возможных вариантов, позволяющий избежать настоящей катастрофы».

«Они останутся в попечительских советах многих организаций, что прекрасно, поскольку они с большой душой работают над тем, чтобы изменить этот мир к лучшему», — считает Джунор.

Беда лишь в том, что «в проигрыше осталась британская общественность, потому что эти двое прекрасных людей озаряли волшебных светом все, к чему прикасались, и нам этого будет не хватать. Но понятно, что сами они при этом не были счастливы».

Меган на благотворительном мероприятии в Ванкувере

Гарри и Меган уже вступили в переходный период жизни на две страны, как было договорено с королевой, принцем Уэльским и герцогом Кембриджским.

Герцогиня Сассекская с сыном Арчи сейчас находится в Канаде, куда супруги уезжали на рождественские праздники.

Во вторник она посетила благотворительное мероприятие в Ванкувере, устроенное в помощь девочкам-подросткам, которые живут в нищете.

А в четверг герцог Сассекский провел жеребьевку чемпионата мира по регби в Букингемском дворце. Это было первое общественное мероприятие с его участием с тех пор, как Гарри и Меган объявили о своем намерении прекратить исполнять королевские обязанности.

Расставание по-английски

Они всегда будут, как написала в своем послании королева, «горячо любимыми членами моей семьи», но на этом, пожалуй, и все, отмечает другой корреспондент Би-би-си по делам королевской семьи Джонни Даймонд.

Никаких королевских титулов, никаких королевских обязанностей, повышений в воинском звании, официальных вояжей и общественных денег. К тому же большую часть времени Гарри и Меган будут проводить теперь в Канаде.

Трудно представить себе более высокую степень отчуждения. Да, они останутся членами королевской семьи, но без права именоваться Королевскими высочествами.

Поначалу речь еще шла о более сложной роли для Гарри и Меган, когда они могли бы выполнять часть королевских обязанностей и делить время поровну между Британией и Канадой.

Однако противоречий и конфликтов интересов оказалось слишком много.

Впрочем, не все детали еще оговорены и проработаны, да и нынешние условия будут через год пересмотрены.

Одно можно сказать с точностью: Гарри и Меган вступают в новую жизнь. Как знаменитости — да, но не как королевские особы, заключает наш корреспондент. 

up