05:48, 29 марта 2024 Пт

На Иссык-Куле открыли дом отдыха для милиционеров

На базе детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» Министерства внутренних дел в селе Чок-Тал Иссык-Кульского района состоялось открытие дома отдыха. Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба МВД.

На открытии принимали участие министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, начальник ГУГССО МВД Талант Исаев, председатель Совета ветеранов МВД Султан Жоошбаев, первый заместитель полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Дамир Монолдоров, экс-руководители ГУГССО Эрмек Сатиндиев, Осмонали Гуронов и другие ветераны данного подразделения.

Мероприятие приурочено к дню образования Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД КР, который отмечается ежегодно 18 февраля.

Согласно ходатайства руководства ГУГССО МВД, в 2015 году был выделен земельный участок на территории детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» МВД в селе Чок-Тал Иссык-Кульского района. Сегодня на этом участке для организации досуга ветеранов и сотрудников (семей) ГУГССО построен дом отдыха, стоимостью около 33 миллиона сомов. В настоящее время завершилась работа по строительству двухэтажного корпуса, который состоит из 42 комнат и столовой на 72 посадочные места.

Дом отдыха построен за счет собственных сэкономленных средств ГУГССО МВД, без привлечения средств государственного бюджета и иных источников.

На сегодня планируется постройка детской площадки с оборудованием и соответствующим инвентарем (горка, качели, песочница, скамьи и прочие). Ведется соответствующая работа по оформлению интерьера для удобства отдыхающих (шахматы, скамейки, качели, теле и видеоаппаратуры), планируется по сезону рассадка деревьев, зеленых насаждений согласно проекту.

К.Джунушалиев отметил, что Главное управление государственной специализированной службы охраны является структурным подразделением в системе МВД, которое добилось не малых заслуг.

«Хочу выразить искреннее уважение и глубокую благодарность всем, кто

посвятил свою жизнь служению Отечеству. И сегодня, ветераны этой службы оставаясь в строю, принимают активное участие в работе подразделений, вносят практический вклад в предупреждение и пресечение преступлений, поддержание боеготовности личного состава милиции», – сказал К.Джунушалиев.

Глава МВД особо заострил внимание на том, что президентом ставится ряд приоритетных задач по развитию регионов, поддержанию правопорядка в стране. Кашкар Джунушалиев подчеркнул: «2019 год объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны, мы должны создать все условия для прохождения службы сотрудников милиции, также необходимо особо уделять внимание вопросам отдыха и лечения сотрудников милиции по всей республике, принимать необходимые меры по улучшению их социальной защиты. Министерство внутренних дел делает все, чтобы улучшать социальную защищенность наших сотрудников и ветеранов, поддерживаем их, развиваем нормативно-правовую базу в этой сфере». В завершение мероприятия министр внутренних дел пожелал всем присутствовавшим на открытии ветеранам органов внутренних дел успехов, здоровья и благополучия».

Распоряжением уполномоченного представителем правительства в Иссык-Кульской области А.Осмоналиевым выделено 50 тыс. сомов и поощрены сотрудники ГУГССО МВД по Иссык-Кульской области. Награды вручил первый заместитель полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Д. Монолдоров.

 

up