14:10, 29 марта 2024 Пт

Юные кыргызстанцы стали лауреатами конкурса в "Артеке"

Юные кыргызстанцы стали лауреатами конкурса в Артеке — Today.kg

В Международном детском центре "Артек" определили лауреатов Международного фестиваля "Новогодняя феерия". В их число вошли и юные представители Кыргызстана.

Этот фестиваль, как рассказали в Фонде поддержки МДЦ "Артек", направлен на изучение народных традиций всего мира. В рамках него прошел ряд конкурсов с участием представителей различных стран ближнего и дальнего зарубежья.

В детском лагере "Хрустальный" состоялось итоговое мероприятие "Ритмы зимы", в котором продемонстрировали свой талант, технику и мастерство юные артисты двух партнерских программ: Международного фестиваля "Новогодняя феерия" и "Музыка для каждого", организованных соответственном Фондом поддержки МДЦ "Артек" и Детской Школой искусств имени М. Балакирева.

Одними из лауреатов были признаны ребятишки из театральной этнографической студии "Достук" (Кыргызстан, Бишкек). Они показали, как встречают Новый в их родной республике, исполнили национальные танцы в ярких нарядах. Вместе с ними участником торжества стал и кыргызский Аяз Ата - один из тринадцати Дедов Морозов, представлявших девять стран и четыре региона России.

Программа детских коллективов завершилась награждением лауреатов фестиваля "Новогодняя феерия". "Поздравляем, желаем творческих успехов в дальнейшем!" – заявили в Фонде поддержки МДЦ "Артек".

"Артек" - международный детский центр, расположенный на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф. В советское время - самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка пионерской организации страны. Сегодня иностранные дети составляют свыше 6 процентов от общего артековского контингента. В число стран, чьи представители чаще других приезжают сюда в рамках различных программ, вошли, согласно официальным данным, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Сербия, США, Узбекистан, Украина, Франция.

up