04:03, 19 апреля 2024 Пт

Россия, Кыргызстан и Казахстан принимают меры против нового вируса

Россия, Кыргызстан и Казахстан принимают меры против нового вируса — Today.kg

В связи с возможной угрозой нового вируса пневмонии из Китая Россия, Кыргызстан и Казахстан принимают предупредительные меры. Об этом рассказал телеканал "МИР 24".

Отмечено, что уже известно о 60 заразившихся, один гражданин КНР скончался. В городе Ухань для защиты от эпидемии местные власти закрыли все уличные кафе и ярмарки. Санитарные службы проверяют возможные источники вируса. В РФ Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе с Китаем.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Нонны Фомкиной, все прибывающие в страну пассажиры осматриваются, проводится бесконтактная термометрия с помощью тепловизоров. "Если есть подозрение на инфекционное заболевание, применяются мероприятия в соответствии с регламентом", - подчеркивает Фомкина.

Как сообщается, в Кыргызстане в пунктах пропуска работают медики, которые консультируют пересекающих границу граждан и дают свои рекомендации. В Казахстане разработаны специальные памятки для туристов, пилоты и бортпроводники обучены действиям при выявлении симптомов у пассажиров.

Вместе с тем, по словам специалистов всех трех стран, случаев заболевания пневмонией, вызванных новым коронавирусом, в них не зафиксировано. Не ограничивает пока поездки в Китай и Всемирная организация здравоохранения.

up