14:40, 24 апреля 2024 Ср

В 2019 году зарегистрировали 7045 фактов семейного насилия

В 2019 году зарегистрировали 7045 фактов семейного насилия — Today.kg

В прошлом году было зарегистрировано 7045 проступков вследствие семейного насилия и лишь 649 уголовных дел были направлены в суд. Это составляет около 9% от общего количества зарегистрированных фактов. Об этом на заседании Национального совета по делам женщин и гендерному развитию сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

"Начало года было омрачено беспрецедентным по своей жестокости убийствами, в результате насилия в семье, двух женщин и неподдающимся никакому осмыслению жестоким случаем с сожжением гражданской супруги. Семейное насилие - это ситуация, когда жертва не может самостоятельно преодолеть проблему. Здесь необходимо вмешательство государственных институтов и общества, так как зачастую жертвами становятся самые уязвимые члены семьи, женщины, дети, пожилые и лица с ограниченными возможностями здоровья", - сказала Алтынай Омурбекова.

Она добавила, что в прошлом году были утверждены несколько документов по защите людей лот семейного насилия, но ситуация не изменилась. По данным милиции, за 2019 год зарегистрировано 7045 проступков вследствие семейного насилия, выдано 6145 охранных ордеров, только 649 уголовных дел были направлены в суд.

"Учитывая важность вопроса, призываю органы прокуратуры держать каждый факт семейного насилия на особом контроле, проводить особый надзор за исполнением закона, руководство Министерства внутренних дел регулярно проводить соответствующую работу с личным составом об необходимости особого отношения к фактам семейного насилия, как на этапе реагирования, так и на этапе следствия", - сказала Омурбекова.

Она сообщила, что в Бишкеке и Оше в ближайшее время будут открыты два государственных кризисных центра.

up