20:30, 25 апреля 2024 Чт

«Мы должны погибнуть от радиации?»: Жители села Мин-Куш ожидают приезд главы правительства

В селе Мин-Куш Жумгальского района Нарынской области на участке Туюк-Суу 23 семьи ожидают приезд главы правительства. Об этом сообщила местная активистка Нуржан Исаева.

По ее словам, главу кабмина Мухаммедкалыя Абылгазиева местные жители ждут на протяжении 6-7 месяцев.

«В 300-400 метрах от жилых домов находится урановое хвостохранилище. Кроме того, имеется угроза схода оползней. Данный вопрос правительство рассматривает с 2015 года. Тогда премьер-министром был Н.Танаев. С тех пор каждому кабмину, президенту отправляли письменное обращение с просьбой нас переселить в безопасное место и решить вопрос финансирования.
30 июля 2018 года обращались к нынешнему премьер-министру. Вопрос был рассмотрен в августе. Тогда говорили, что он решен. Однако, глава кабмина обещал приехать в сентябре и встретиться с местными жителями. Потом прошли III Всемирные игры кочевников и ряд тоев и празднеств государственного масштаба. В связи с этим приезд премьер-министра откладывали на 10-15 дней. Вот уже зима проходит», - говорит она.

Исаева отметила, что основная проблема сельчан - это перенос уранового хвостохранилища.

«На участке отмечается повышенный уровень радиации. Кроме этого, имеется опасность схода оползней. Дома сельчан на стадии разрушения. Они подготовили все необходимые документы, чтобы их переселили. Говорят, что скоро будут проводиться работы по переносу урановых хвостохранилищ. Как это все будет происходить, если людей еще не переселили в безопасное место. Мы должны погибнуть от радиации? Излучение отрицательно влияет на здоровье местных жителей. Поэтому они ждут решений от правительства», - сказала Нуржан Исаева.

 

Источник: Turmush

up