16:37, 29 марта 2024 Пт

Атамбаеву продлили меру пресечения

Атамбаеву продлили меру пресечения — Today.kg

Сегодня, 14 января, прошел судебный процесс по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, по которому проходит обвиняемым бывший президент Алмазбек Атамбаев. Как сообщил адвокат бывшего президент Замир Жоошев, Атамбаеву продлили меру пресечения до 15 марта 2020 года.

По его информации, судебное выездное заседание прошло в здание ГКНБ. На заседании рассмотрели два ходатайства адвокатов: первое было об отводе одного из прокуроров, поскольку он принимал участие в проведении следствия. Но судья не удовлетворил его.

Во время второго же был рассмотрен вопрос о мере пресечения Атамбаева. Адвокаты просили изменить меру пресечения из-за состояния здоровья бывшего президента: у Атамбаева проблемы с давлением. Но и в этом было отказано. Адвокат предположил, что следующее заседание пройдет без участия Атамбаева, так как на предыдущие заседания он покидал, отказываясь принимать в них участие.

На заседании судья поднял вопрос о продлении меры пресечения по отношению к бывшему президенту. Адвокат выступил против. По его словам, согласно УПК, президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть задержан по подозрению в совершении преступления, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления.

Напомним, якобы смертельно больного Батукаева освободили в 2013 году. Тогда в стране разразился политический скандал, в результате которого последовали отставки. Генпрокуратура возобновила дело по освобождению "вора в законе" Азиза Батукаева и передала его в МВД в конце апреля 2019 года. По делу задержаны пять медиков, среди которых Ирина Цопова. Экс-глава Минздрава Динара Сагинбаева, начавшая сотрудничать со следствием, отпущена под домашний арест. Задержан, а потом отпущен экс-зампрокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев.

Шамиля Атаханова задержали 21 мая. После того как ему стало плохо на допросе, его отвезли в больницу. По сообщению МВД, Атаханов на допросе сообщил, что Батукаева освободили по поручению Атамбаева. Также при допросе депутата Зарылбека Рысалиева ему стало плохо, его с подозрением на инфаркт увезли в больницу. Позже ему определили меру пресечения в виде домашнего ареста. 15 июля стало известно, что экс-председатель ГКНБ Бусурманкул Табалдиев объявлен в розыск, он выехал за пределы страны.

9 августа обвинения предъявили бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Однако он считает судебные заседания фарсом и не считает нужным посещать их.

up