15:40, 18 апреля 2024 Чт

Министры, которых чаще всего критикуют и предлагают уйти в отставку

Министры, которых чаще всего критикуют и предлагают уйти в отставку — Today.kg

В апреле ожидается очередной отчет правительства в Жогорку Кенеше. А пока мы вспомнили, кого из членов нынешнего правительства чаще всего критикуют и почему им предлагают уйти в отставку, а кто уже покинул пост.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев

Скоро будет год, как он возглавляет правительство, но обвинения в слабом управлении обрушились на него уже через несколько месяцев работы. К тому же целый ряд инициатив его правительства подвергся жесткой критике со стороны общественности.

Это и подбор кадров, идеи ввести оплату в размере 100 сомов за регистрацию сим-карт и телефонов и многое другое. В парламенте периодически звучат призывы отправить в его отставку за те или иные непопулярные решения.

 

Министр образования Гульмира Кудайбердиева

На счету Кадайбердиевой несколько наказаний. Так, еще в мае 2017 года она получила замечание от премьер-министра за недостаточную работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в стране. Напомним, в апреле 2017 года в Узгенском районе сошел оползень. Местные социальные учреждения, в том числе и школы, оказались не подготовленными к стихийным бедствиям.

В феврале 2018 года она получила уже строгий выговор за неисполнение поручений по выявлению проблем в работе с госинвестициями. Дело в том, что ведомства, в том числе и Минобразования, получают гранты и инвестиции от международных доноров, но из-за слабой работы процедура согласования длится годами, а средства осваиваются не полностью.

Последний скандал из-за учебников с ошибками только усугубил ее положение. На днях президент сам обратил внимание министра на существующие проблемы в этом секторе. В парламенте тоже периодически звучит критика в ее адрес с призывом уйти в отставку, а 15 февраля на заседании премьер-министр объявил ей еще один выговор за некачественные учебники. Таким образом, на счету Кудайбердиевой уже два выговора и одно замечание. Это серьезный повод для отставки, даже не учитывая недовольство со стороны общественности.

 

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев

История с перестрелкой контрабандистов возле госграницы показала, насколько правоохранительные органы слабы или просто бездействуют в случае криминальных разборок.

А преступления с участием милиционеров вызывают у граждан все меньше доверия к правоохранительным органам. В парламенте пока нет открытых требований его отставки, но депутаты обсуждают личность Джунушалиева.

"На прошлой неделе я заметил, что в стенах парламента резко критикуют МВД за последние события. В то же время часть депутатов верит в руководство министерства и ждет конкретных шагов, которые изменят ситуацию. Думаю, что я дам оценку работе Кашкара Астакановича в апреле, когда правительство будет отчитываться", - сказал, в частности, глава СДПК Чыныбай Турсунбеков.

 

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев

История с покупкой дорогих внедорожников для ведомства вызвала критику в адрес министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева.

Напомним, ранее в рамках проекта "Финансирование на основе результатов" (ФОР) Минздрав приобрел два дорогих внедорожника - RAV-4 ($42 тыс.) и Toyota LC ($59 тыс.). Депутаты возмутились такой покупкой, в то время как больницам не хватает финансирования. После скандала машины передали в управление делами президента и правительства, но потом вновь вернули ведомству. Еще Чолпонбаева подозревают в лоббировании интересов фармакологических компаний, так как раньше он был председателем Фармакологического союза КР. Недавно в парламенте депутаты предложили ему покинуть пост. Сегодня ему объявили выговор за недостаточную работу с проектом "Доступные лекарства".

 

Министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев

2018 год был провальным не только для фермеров, но и для министра сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Нурбека Мурашева.

Дело в том, что в начале 2018 года Мурашев пообещал фермерам экспорт картофеля и кукурузы в Узбекистан, и фермеры в основном засеяли свои поля картофелем. Но летом узбекская сторона отказалась от импорта из Кыргызстана, и тысячи фермеров потерпели убытки, а их урожай сгнил на складах. Пострадавшие фермеры обвинили министра в некомпетентности и недальновидной политике. Президент тоже раскритиковал его слабое прогнозирование. Они потребовали его отставки за этот провал.

В этом году министерство, наоборот, не рекомендует увеличивать площади под картофель, пшеницу, сахарную свеклу и масличные культуры. Посмотрим, не приведет ли такая рекомендация к дефициту этих продуктов.

 

Министр экономики Олег Панкратов

В октябре 2018 года в парламенте заговорили об отставке Панкратова. Депутат Гульшат Асылбева ("Онугуу-Прогресс") призвала коллег из комитета по фискальной политике направить премьер-министру представление об отставке министра экономики. Она обвинила Панкратова в задержке налоговых реформ.

"Олег Панкратов объяснял роспуск рабочих групп тем, что у них не хватает знаний в вопросе фискализации. Но я считаю, что Минэкономики сделало все, чтобы выгодные честным бизнесменам законы не заработали. Все лето ведомство будоражило такими идеями, что волосы дыбом вставали. При этом они не могли ясно объяснить свою позицию. Считаю, что вина на главе ведомства Олеге Панкратове. Новые системы не запущены, работают старые схемы. Комитет по экономической и фискальной политике должен направить премьер-министру представление на отстранение от должности министра экономики", - аргументировала Асылбаева.

Но предложение депутата не нашло поддержки. 15 февраля Панкратов получил выговор за некачественную работу по защите законопроекта по инвестициям и за недостаточную работу в государственном резерве.

 

Кто уже ушел в отставку

Министерство транспорта и дорог можно назвать самым проблемным и коррупционным ведомством. Ежегодно оно получает многомиллионные гранты и кредиты, но строительство и ремонт дорог по разным причинам затягиваются, построенные разрушаются через год. После того как замминистра поймали с поличным, все ожидали, что и министр, понимая свою ответственность за такой беспредел на своем участке, уйдет в отставку. Но Жамшитбек Калилов продолжал работать как ни в чем не бывало, пока сам президент публично не потребовал его уйти в отставку. Новым министром транспорта и дорог стал Жанат Бейшенов.

11 октября 2018 года от занимаемой должности была освобождена министр социального развития Таалайгуль Исакунова. Ее обвиняли в задержке реализации закона о пособиях и слабом управлении ведомством, а скандал с использованием рабочих поездок в личных целях поставил точку на ее карьере министра. Сейчас ведомство возглавляет Улугбек Кочкоров.

Вслед за ней 12 октября в отставку ушел и министр иностранных дел Эрлан Бекешев. В сентябре 2018 года Кылычбек Султан, занимавший пост посла Кыргызстана в Южной Корее, заявил о давлении со стороны Бекешева в инциденте с замминистра Зууракан Каденовой. Дело в том, что Султан распространил подробности истории с Зууракан Каденовой в аэропорту Сеула и тогда Абдылдаев попросил аппарат президента отстранить посла от должности. После скандала в отставку вынужден был уйти и сам Абдылдаев. Сейчас МИД возглавляет Чингиз Айдарбеков.

Источник: Кактуc

up