15:38, 28 марта 2024 Чт

Эмомали Рахмон уволил посла Таджикистана в Кыргызстане

Сегодня, 13 января, указом президента Таджикистана Эмомали Рахмоном Сухроб Олимзода покинул пост чрезвычайного и полномочного посла в Кыргызстане в связи с переходом на другую работу.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, его место другим указом президента занял Назирмад Ализода. Известно, что 52-летний Ализода с 2003 года находится на дипломатической службе. Последние пять лет Ализода возглавлял таджикскую дипломатическую миссию в Казахстане, которую завершил в конце 2019 года.

Отметим, что смена посла в Кыргызстане происходит на фоне очередного напряжения на границе с Таджикистаном. Неизвестно, связаны ли эти события друг с другом.

Напомним, в ночь с 9 на 10 января на границе Таджикистана и Кыргызстана в Баткене произошел очередной конфликт. По данным Погранслужбы КР, в ночь с 9 на 10 января, в 00:40, в местности Жака-Орук Баткенского района Баткенской области неизвестные закидали камнями автомашины граждан Кыргызстана и скрылись на территории Таджикистана. Кроме того, в 2:40 граждане Таджикистана закидали камнями дом гражданина Кыргызстана в местности Дахма. Данные факты зарегистрированы в ЕРПП ОВД Баткенского района, проводится досудебное производство.

СМИ Таджикистана сообщили, что в 21:20 граждане Кыргызстана без какого-либо основания напали на гражданина Таджикистана и камнем разбили зеркало его автомобиля. А в ночь с 9 на 10 января, примерно в 2:00, кыргызская сторона начала беспорядочную стрельбу в воздух. ГПС КР сообщила, что стрельба на границе с таджикской стороны прекратилась, но ситуация остается напряженной. Ночью жителей села Кок-Таш Баткенского района временно расселили в школе.

11 января стало известно, что ситуацию на границе обсудили главы двух государств - Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон. В частности, глава Кыргызстана подчеркнул, что по итогам совместного расследования необходимо наказать виновных в приграничном конфликте, и отметил важность проведения разъяснительной работы среди местного населения в целях предупреждения подобных случаев.

up