12:57, 24 апреля 2024 Ср

Президент Жээнбеков: Возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель является одним из направлений госполитики

«Одним из направлений государственной политики является возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель», - сообщил президент Сооронбай Жээнбеков 10 января во время посещения парковой зоны в южной части города Бишкек.

Как сообщила пресс-служба президента, на пересечении улиц Токомбаева и Байтик Баатыра по соседству с Парком дружбы Кыргызстана и Азербайджана будет расположен еще один новый парк общей площадью 10,22 га.

«Дети — это наше будущее, наша надежда. Все наши старания и дела направлены на обеспечение их счастливой жизни», - сказал Жээнбеков и предложил назвать данный парк «Балалык» («Детство»). Глава государства выразил уверенность в том, что новый парк станет излюбленным местом отдыха для детей и их родителей.

Президент, напомнив, что в Советское время город Фрунзе славился своей чистотой и зелеными насаждениями с сожалением подчеркнул, что за годы независимости многие парковые зоны и земли в столице были отданы под различное строительство.

Жээнбеков особо отметил, что наряду с развитием инфраструктуры, необходимо уделять внимание сохранению парковых зон, созданию комфортных условий для отдыха горожан и гостей города. В этой связи одним из направлений государственной политики является возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул, что за последнее время проведена реконструкция восьми столичных парков и скверов, в 2020 году в Бишкеке планируется строительство шести новых парков общей площадью 55 га, за последние два года 6,5 га земель были возвращены в собственность Бишкека и отданы под строительство парков. Он констатировал, что парк «Ынтымак», который был открыт в августе 2019 года стал любимым местом отдыха горожан и гостей столицы.

«Работа по возврату подобных земель в собственность города в рамках законодательства будет продолжена в целях озеленения и улучшения экологической ситуации в столице страны, возвращения Бишкеку былой славы зеленого города», - сообщает пресс-служба, ссылаясь на президента.

Президент подчеркнул, что единая политика по озеленению городов и улучшению экологической ситуации будет проводиться по всей стране.

 

up