20:20, 25 апреля 2024 Чт

Стрельба на границе с Таджикистаном прекратилась — ГПС

Стрельба на границе с Таджикистаном прекратилась — ГПС — Today.kg

Стрельба на кыргызско-таджикской границе прекратилась, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Ранее в ГПС сообщили, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные камнями закидали машину с гражданами Кыргызстана. Пострадали люди. Через час закидали камнями другое авто кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Позже, по информации ГПС, были закиданы камнями дом кыргызстанца в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана по предварительным данным из охотничьего ружья.

Обстановка сейчас характеризуется как относительно стабильная с элементами напряженности. Стрельба прекратилась. Пункты пропуска функционирует в штатном режиме.

В пресс-службе УВД Баткенской области сообщили, что инцидент зарегистрирован в милиции. Пока не обратившихся с огнестрельными ранениями не зарегистрировано. Жителей местности Дахма временно переселили в здание местной школы.

Действия подразделений силовых структур на кыргызско-таджикском участке госграницы координирует начальник главного штаба — первый заместитель председателя ГПС КР полковник Абдикарим Алимбаев, находящийся в Баткенской области.

up