00:25, 24 апреля 2024 Ср

В 8 новостройках вокруг Бишкека выявили 414 детей, у которых нет документов

В 8 новостройках вокруг Бишкека по итогам подворового обхода в течение 3 месяцев было выявлено 414 детей без документов. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития Ализа Солтонбекова.

«Многие из них родились дома, в тех районах нет больниц. Они живут рядом с кладбищами, мусорными свалками. Это места, где опасно жить для здоровья», - рассказала она.

Всего в 2019 году было выявлено 728 детей, у которых не было документов. «Мы считаем, что цифра не совсем верная. Это касается только тех сел, у которых есть статус, где есть айыл окмоту. А сколько детей живут на дачах. Никто не проверяет, там нет школ, они не учатся», - сказала замминистра.

Однако, по словам Солтонбековой, часть детей получают документы по решению суда. «Нельзя просто взять таких детей, привести в ГРС и получить документы. Часть из них родилась в Казахстане, России, дома — вопросы решаются через суд. Отправляются запросы в другие страны, информация проверяется, только после этого ребенок документируется. Это делается для того, чтобы ребенка не записали на другого человека», - добавила замминистра.

up