14:49, 20 апреля 2024 Сб

Предлагается закрепить в кодексе, чтобы мигранты оставляли детей на срок не более полугода

В Кыргызстане выявили 107 тыс. детей, чьи родители находятся в трудовой миграции. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее словам, эти дети выявлены в 2019 году в результате подворовых обходов. «Опеку в их отношении мы прописали в новом кодексе. Прописано, на сколько родитель может оставить ребенка, когда уезжает в трудовую миграцию. Предлагается, что он оставляет ребенка на полгода, а затем продление срока идет уже по решению суда», - сказала она и выразила надежду, что новый кодекс о детях будет принят в 2020 году.

Также Солтонбекова рассказала о том, что были составлены договора с айыл окмоту по найму 385 сотрудников, которые будут работать с Минсоцразвития и им будет выплачиваться зарплата. Они будут вести работу по детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Мы направили в Минфин документ по решению вопроса зарплаты. Позже мы обучим этих сотрудников», - рассказала она.

В настоящий момент идет поиск спонсоров, чтобы приобрести планшеты. При заполнении информации о ребенка в специальной программе выйдет результат, куда нужно обращаться, кто должен заниматься, и этим органам автоматически будет идти сигнал.

up