02:32, 24 апреля 2024 Ср

Итоги спортивного года: Историческая победа кыргызского волейбола

Sport АКИpress продолжает подводить итоги уходящего 2018 года. В этом материале мы поговорим про кыргызский волейбол, который сделал еще один большой шаг вперед.

Этот вид спорта в Кыргызстане давно уже перестал быть просто игрой. Он всегда был народной забавой, которая привлекала сотни зрителей в маленькие школьные спортзалы.

Это не могло оставаться на таком уровне долго, и вот несколько лет назад волейбол стал развиваться и профессионально. Был переформатирован национальный чемпионат, и была сформирована национальная сборная.

С 2015 года кыргызстанская команда стабильно выезжает на чемпионат Азии среди команд Центральной зоны. За это время у нашей сборной один титул чемпиона, а также одно серебро и одна бронза.

Помимо результата на международных турнирах, Кыргызстан доказал всей Азии и всему миру, что готов принимать соревнования больших масштабов. В 2016 году на Иссык-Куле прошел отборочный раунд чемпионата мира среди команд Центральной субзоны, а в 2017 году — мировой отбор в Центральной зоне. На эти мероприятия в Кыргызстан приезжали высокопоставленные чиновники из Всемирной федерации волейбола и Азиатской конфедерации волейбола, которые поставили высокую оценку.

Развивается в Кыргызстане и пляжный волейбол. Уже проведен третий чемпионат, а в Бишкеке построена первая база для этого вида спорта.

В 2017 году впервые в истории кыргызстанские волейболисты привлекли внимание иностранных клубов. Сначала Онол Каныбек уулу отправился в чемпионат Таиланда, где стал вице-чемпионом страны и выиграл Суперлигу. Затем Нурмухамед Токтоев отлично выступил за команду Мальдивских островов.

Nurmuhamed Toktoev1

В октябре 2018 года еще один волейболист из Кыргызстана Роман Шилов отправился в Таиланд для прохождения стажировки в лучшей базе в Азии. Своей работой он смог доказать свою состоятельность и теперь будет играть в чемпионате Таиланда в этом сезоне.

В сентябре 2018 года в Бишкеке состоялась встреча Всемирной федерации волейбола с руководителями федераций волейбола стран Центральной Азии. На этой встрече было принято решение создать Объединение федераций волейбола Центральной Азии (ОФВЦА).

Главным событием года стал дебют национальной сборной Кыргызстана на Азиатских играх в Индонезии. Но дебют на Азиаде не был бы таким важным, если бы не случилась победа над сборной Казахстана. Этот результат позволил нашей команде войти в число 16 сильнейших команд турнира.

2

Но это лишь волейбол высших достижений, если можно так сказать. Внутри страны он перестал быть просто спортом. Уже созданы несколько ветеранских лиг, официально функционирует Лига матерей, лига деятелей культуры — Артлига, создана университетская лига, уже более 10 лет работает детско-юношеская лига.

Каждый турнир этих лиг собирает в залы огромное количество зрителей и любителей данной игры. Наверное, больше, чем на волейбол, в Кыргызстане ходят только на кок-бору. Хотя это, наверное, потому, что еще никто не проводил волейбольный турнир на ипподроме. По секрету будет сказано, но в 2018 году планировалось провести товарищеский матч с участием сборной Кыргызстана на стадионе «Спартак». Представляете, что это было бы?

За последние три года проделана огромная работа, которая дала и продолжает давать свои плоды. Возникает вопрос — что же будет дальше?

Кыргызстанские любители волейбола мечтают увидеть свою сборную на большом чемпионате Азии, который проходит раз в два года. В 2019 году 20-й по счету чемпионат Азии планируют провести в Австралии. Сейчас уровень сборной легко позволяет выступить на сильнейшем турнире Азии.

Также в 2019 году нас ждет очередной зональный чемпионат Азии, который на этот раз примет Непал.

Помимо этого, Кыргызстан планирует принять первый чемпионат Центральной Азии.

А еще хотелось бы, чтобы чемпионы Кыргызстана по классическому и пляжному волейболу стали выступать на клубном чемпионате Азии.

Помимо всего этого, не нужно забывать, что президент страны Сооронбай Жээнбеков также является волейболистом и не раз уже говорил об этом, а недавно на открытии ФОК в Нарыне еще и продемонстрировал свое умение. Почему бы не организовать Кубок президента Кыргызстана по волейболу, который в такой ситуации будет обречен на успех.

Планы самые что ни на есть наполеоновские, но для этого нужно работать еще больше. Ну, и конечно, куда же без поддержки государства. А там глядишь и на Олимпиаду отберемся. Хотя это пока еще только мечты...

Ложкой дегтя является женский волейбол. Проводится чемпионат, придумываются различные турниры, но женский волейбол в стране каждый год делает шаг назад. В тех же залах, где мужские турниры собирают толпы, при играх женских команд трибуны пустуют. Бронза национальной сборной на Играх исламской солидарности в Баку в 2017 году была скорее последним издыханием, нежели надеждой на выживание.

3

Источник: Sport АКИ

up