06:55, 20 апреля 2024 Сб

Минсоцразвития создало базы данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Министерство труда и социального развития создало базы данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом 9 января в эфире «Биринчи радио» сказала заместитель министра Ализа Солтонбекова.

По ее словам, это база детей, которые воспитываются дома, но находятся в трудной жизненной ситуации, и база детей, которые воспитываются в интернатах.

«Из 12 тыс. детей, воспитывающихся в интернатах, 9 тыс. детей уже зарегистрированы. Остальные 3 тыс. детей находятся в частных интернатах, поэтому там немного сложнее. Идет работа с интернатами и местными органами власти. Они должны быть в системе, мы должны знать, как ребенок попал в интернат», - сказала она.

По словам замминистра, после проведенного анализа выявлено, что бывают случаи, когда родители отдают детей в закрытые религиозные интернаты.

«Мы ввели новую норму в кодексы, чтобы база была автоматизированная. В этой базе отражено, сколько интернатов в какой области есть, как дети попали, получают ли все пособия, которые им полагаются», - рассказала она.

up