02:29, 29 марта 2024 Пт

Путин и Эрдоган приняли совместное заявление по поводу убийства Сулеймани

Путин и Эрдоган приняли совместное заявление по поводу убийства Сулеймани — Today.kg

Президенты России и Турции Владимир Путин и Рейджеп Эрдоган приняли совместное заявление, в котором назвали операцию США против иранского генерала Касема Сулеймани подрывающей безопасность и стабильность в ближневосточном регионе. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"По итогам принято совместное заявление, - цитирует агентство Лаврова. - Президенты обсудили ситуацию в Персидском заливе в результате неправомерных и очень рискованных акций США на территории Ирака против иранских граждан, включая командующего силами спецназначения Корпуса стражей исламской революции Сулеймани".

Лавров отметил, что лидеры двух стран "твердо высказались" за решение всех проблем в зоне Персидского залива и в Ближневосточном регионе в целом исключительно мирными методами.

Кроме того, Путин и Эрдоган "подтвердили твердую решимость" развивать двустороннее партнерство России и Турции во всех областях.

8 января президент Путин и президент Эрдоган открыли газопровод "Турецкий поток". Политики вместе повернули символический вентиль газопровода.

В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по военным объектам США в Ираке. Это стало ответом на гибель в Багдаде в результате авиаудара США командующего спецподразделением "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани. Операция получила название "Мученик Сулеймани".

up