07:51, 29 марта 2024 Пт

Арестовали имущество Жолдубаевой, близких Жээнбекова и Мискенбаева

Арестовали имущество Жолдубаевой, близких Жээнбекова и Мискенбаева — Today.kg

На имущество фигурантов уголовного дела по кой-ташским событиям наложили арест. Об этом сообщила Кундуз Жолдубаева.

Ранее сообщалось, что арест наложен на дом Ирины Карамушкиной. Как потом выяснилось, также арестовали квартиру Кундуз Жолдубаевой. У Равшана Жээнбекова и Мээрбека Мискенбаева не было собственного имущества, поэтому арестовали имущество их родственников.

Соответствующее постановление вышло 30 декабря.

У Асель Кодурановой не было собственного имущества, и пока не известно, наложили ли арест на собственность ее семьи.

Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ. В ходе штурма один человек - сотрудник "Альфы" Усен Ниязбеков погиб. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова и Кундуз Жолдубаева по подозрении в попытке насильственного захвата власти, организации массовых беспорядков и соучастии в захвате заложников заключены под домашний арест до 9 февраля.

Мээрбек Мискенбаев и Равшан Жээнбеков заключены в СИЗО-1.

Источник: Кактуc

up