18:01, 24 апреля 2024 Ср

Кундуз Жолдубаева объяснила, почему ее дочь приводили к зданию суда

Кундуз Жолдубаева объяснила, почему ее дочь приводили к зданию суда — Today.kg

Бывший пресс-секретарь Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаева объяснила, почему ее дочь приводили к зданию суда.

Напомним, 27 декабря 2019 года в Первомайском районном суде Бишкека Кундуз Жолдубаевой, которая одна воспитывает пятилетнюю дочь, избирали меру пресечения в связи с подозрением в организации захвата заложников 7 августа 2019 года, массовых беспорядков и насильственного захвата власти. Подруга Жолдубаевой привезла ее дочку к зданию суда. Это вызвало негодование у пользователей социальный сетей, заявивших об угрозе для психики ребенка и попытке манипулирования ради получения домашнего ареста.

Жолдубаева написала пост в социальной сети Facebook, в котором рассказала, почему ее дочь привезли к зданию суда.

- Я долго решалась, написать этот пост или нет. Все же решила, что стоит.

Дарига, моя пятилетняя дочь очень осознанный ребенок. Может, такими и бывают поздние дети, если ещё и первенцы... Такой она родилась. Лежала у меня на животе и разглядывала этот мир, в который появилась, с умным, изучающим взглядом, почти не плакала.

Так же спокойно она росла, пока мама зарабатывала. В полтора месяца она уже узнавала свои игрушки.

Многие негодуют, а где где она была во время кой-ташских событий? Дарига летом всегда ездит к своим дедушке и бабушке в Нарын, моим родителям. Пьет молоко, бегает на улице, дышит свежим горным воздухом. Да и не только летом, но и периодически бывает у них. Она у них первая и любимая внучка.

За все время начала кой-ташских событий, Дарига не раз ходила со мной на суды по избранию меры пресечения в отношении наших сторонников, стояла с нами у здания ГКНБ и бывала в редакциях ведущих СМИ пока мама выполняла свою работу - давала интервью.

Как-то она прибежала ко мне с газетой в руках, где на первой полосе была размещена фотография Алмазбека Атамбаева за решеткой, и с искренним негодованием спросила: "Мама, а почему Атамбаев в клетке и такой грустный?"

Позже, как-то мы с ней возвращались с очередного допроса, и она спросила: "А почему всех твоих друзей сажают в тюрьму?".

Она, прежде всего, свободный гражданин свободной страны. И я всегда ее рассматривала как отдельную личность, у нее на все есть свое мнение, право выбора.

Она растет свободным человеком.

В тот день, 29 декабря, в ГСУ МВД (Главном следственном управлении) нас держали 6 часов, и только в 20.00 ознакомили с уведомлением о подозрении в особо тяжких преступлениях, следователь сообщил мне и моему адвокату о том, что будет ходатайствовать перед судом о взятии меня под стражу. Я попросила дать возможность попрощаться с Даригой.

Но нас из ГСУ на автомашинах службы криминальной милиции в сопровождении оперативных сотрудников сразу повезли в суд, шел уже десятый час, вечер пятницы, предновогодняя суета...

Никого в здание суда не впускали. Меня тоже не выпускали, вопреки закону и здравому смыслу. Ведь я ещё не была задержана. Но Замир Жоошев (адвокат) с боем вытащил меня, чтобы я могла обнять Даригушу, попрощаться с ней. Он искренне был зол на всех сотрудников МВД и на все происходящее. Следователь и прокурор просили заключить меня под стражу до 9 февраля. Он видел все это и покачав головой сказал: "Неправильно все это".

Вы не представляете, что я чувствовала в тот момент. И вам легко сидя у себя на диване рассуждать о морали. Но я думала только об одном - ещё раз обнять своего ребенка, поцеловать ее и сказать о том, как я ее люблю!

Я люблю своего ребенка и свою страну, в которой, возможно, и не захочет жить Дарига. Право выбора всегда будет за ней. Она свободный человек. Но я буду делать все, чтобы в этой стране всем жилось хорошо. И чтобы каждый мог гордиться своим гражданством. И дело не в том, женщина ты или мужчина, ребенок ты или взрослый.

Надо просто любить людей и землю на которой мы живём!

 

 

up