18:28, 16 апреля 2024 Вт

Сезон гриппа — куда обращаться бишкекчанам за помощью в праздничные дни

Центры семейной медицины в Бишкеке с 1 по 7 января работают без выходных, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В периоды эпидемий ОРВИ и гриппа отмечается  большая нагрузка на детские стационары в столице (80 процентов всех консультаций), поэтому Минздрав просит всех заболевших обращаться в ЦСМ или группы семейных врачей (ГСВ) по месту жительства.

"Для предупреждения контактов с пациентами, имеющими другие инфекционные заболевания, необходимо воздерживаться от консультаций в Республиканской клинической инфекционной больнице, поступать в стационары только по направлению врачей ЦСМ и ГСВ, а также по линии Центра экстренной медицинской помощи", — пояснили в ведомстве.

Все столичные ЦСМ работают в штатном режиме, причем график работы даже удлинен — прием пациентов проводится и в субботу, и в воскресенье (с 8:00 до 18:00), работают дневные стационары.

Кроме того, в Центре экстренной медицины Бишкека работают круглосуточные телефоны, по которым можно получить консультацию врача: 103 и 1833.

up