18:37, 25 апреля 2024 Чт

Равшан Жээнбеков выступил с обращением к кыргызстанцам

Равшан Жээнбеков выступил с обращением к кыргызстанцам — Today.kg

Оппозиционный политик, бывший депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков, находящийся в СИЗО-1 Бишкека, выступил с обращением к кыргызстанцам.

Равшан Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с наступающим Новым годом и отметил, что 2019 год для страны был достаточно тяжелым.

"Власть не смогла сделать своих граждан более счастливыми. Чтобы отвлечь внимание от своих провалов в экономике, отсутствия стратегии и общей угрозы бедности, власть вернулась к политическим репрессиям, гонениям на права и свободы граждан. Политические репрессии против нового поколения, только начавшего общественную активность, особенно опасны. Они подрывают веру нового поколения в свои силы, отталкивают от политического процесса нашу молодежь, самых образованных и перспективных граждан", - считает политик.

Он отметил, что отсутствие справедливости и эффективного государственного управления власть пытается скрыть с помощью пропаганды, повесить все проблемы на "геев и шпионов".

"Мы видим провалы во внешней политике, плохие отношения со всеми соседями, как ближними, так и дальними. От перестрелок на границе с Таджикистаном до испорченных отношений с крупнейшими международными донорами. В наступающем, 2020 году Кыргызстан погружается в большой политический кризис. Как и раньше, власть пытается сформировать удобный парламент на 2020-2025-е годы из олигархических и лжедемократических партий.

Мы должны признать - пока ценности прав и свобод с большим трудом принимаются в кыргызском обществе, нет заметного общественного запроса на системные реформы.

Чтобы демократы смогли влиять на выборы парламента 2020 года, придется отодвинуть в сторону старые персональные обиды и претензии, так как демократы в меньшинстве и нам необходимо объединяться, идти на широкую коалицию.

Важно, чтобы граждане обсуждали, спорили и объединялись для продвижения реформ. Готовность к объединению не на основе выгоды или личных предпочтений, а на основе принципов, идей, готовности к реформам требует от нас высокой политической культуры, терпимости и выдержки.

Я верю, что 2020 год станет годом солидарности, приходом в политику молодых сил, объединением вокруг демократических идей. Мы все вместе сделаем большой шаг к строительству нового Кыргызстана", - говорится в обращении Равшана Жээнбекова.

Напомним, Равшана Жээнбекова задержали 12 декабря 2019 года и оставили под стражей до 9 февраля 2020-го. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Организация массовых беспорядков и захват заложников" по событиям в Кой-Таше. Его не раз вызывали на допрос в ГСУ МВД в рамках этого дела, его имя фигурировало в обсуждении заключения госкомиссии по Кой-Ташу в Жогорку Кенеше. Сам Равшан Жээнбеков не признает свою вину и считает свое дело политическим заказом. 26 декабря родственники и сторонники Равшана Жээнбекова вышли на митинг к "Белому дому".

up