03:18, 25 апреля 2024 Чт

Интенсивное садоводство имеет высокую рентабельность и потенциал для переработки и экспорта, - Минсельхоз

Одним из стратегических направлений в сельском хозяйстве является интенсивное садоводство. Об этом 27 декабря 2019 года сообщил завотделом развития земледелия Министерства сельского хозяйства Жигитали Жумалиев на пресс-конференции в Бишкеке.

Оно характеризуется высокой рентабельностью и потенциалом для переработки и экспорта. Садоводство с экономической точки зрения отличается быстрыми сроками окупаемости. Это подтверждается результатами хозяйственной деятельности крупных плодовых хозяйств Кыргызстана, сказал он.

По его словам, плодоносящий сад с одного гектара земли дает более чем в десять раз больше дохода, чем производство однолетних культур на той же площади. Интенсивное садоводство вместе с семеноводством считаются одними из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства.
Республика обладает большими площадями малопродуктивных земель, которые можно использовать под садоводство. Садоводство способно стать одним из стратегических направлений «зеленой» экономики страны.

Особенностью интенсивного садоводства является получение высоких показателей доходности за короткий промежуток времени: 3-4 года с момента посадки. Уже на 2-й год после закладки, сад начинает давать урожай.

В настоящее время интенсивное садоводство распространилось на яблоневые, абрикосовые и черешневые сады. Эта технология сочетается с другой инновационной системой ресурсосберегающего сельского хозяйства – капельным орошением, заключил Ж.Жумалиев.

up