12:37, 16 апреля 2024 Вт

Люди становятся выше и полнее. Еды может не хватать в будущем — эксперты

К концу столетия потребность человечества в продуктах питания может увеличиться почти на 80 процентов, сообщает BBC, ссылаясь на исследование немецких ученых из Геттингенского университета.

Не последнюю роль в этом играет индекс массы тела (ИМТ), который в последнее время неуклонно растет, из-за чего людям требуется больше калорий.

Авторы исследования предупреждают, что если удовлетворить потребность в большем количестве калорий не удастся, это может привести к еще большему неравенству в мире.

Ученые подсчитали, что 60 процентов прироста потребности в калориях придется на рост населения в мире.

Согласно демографическому прогнозу ООН, количество жителей Земли увеличится с 7 миллиардов до почти 11 миллиардов к 2100 году. Тем не менее по сравнению с показателями 2010 года потребление калорий вырастет на 18 процентов и больше еще и из-за прогнозируемого увеличения индивидуальных показателей роста и веса.

"По нашим оценкам, между 2010-м и 2100 годами с учетом увеличения ИМТ и роста населения показатель необходимой среднесуточной энергии вырастает на 253 ккал на человека", — рассказал один из авторов исследования Лутц Депенбуш из Всемирного центра овощеводства.

В глобальном масштабе этот прирост калорий сопоставим с суммарными потребностями Индии и Нигерии на 2010 год, добавил он.

253 килокалории — это два больших банана или упаковка картошки фри в дополнение к ежедневному рациону, пояснил ученый.

Депенбуш и его коллега Штефан Клазен из Геттингенского университета сказали, что их модель указывает на то, что глобальный дефицит продовольствия больше всего затронет страны Африки к югу от Сахары. В этом регионе уже сейчас наблюдается резкое увеличение потребности в калориях из-за резкого прироста населения.

Исследователи предупредили, что если глобальная продовольственная политика не учтет данную тенденцию, это еще больше обострит продовольственное и экономическое неравенство.

Растущий спрос на продукты питания приведет к их подорожанию. Богатые страны смогут платить за продовольствие больше, а в бедных это может привести к еще более острой проблеме недоедания.

up