13:01, 29 марта 2024 Пт

С Текебаевым политическими соратниками не будем — Шыкмаматов

Алмамбет Шыкмаматов заявил журналистам, что не будет политическим соратником лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева.

Экс-глава парламентской фракции "Ата Мекен" Шыкмаматов сегодня, 27 декабря, заявил, что сдает депутатский мандат и уходит из одноименной партии из-за разногласий с ее лидером Омурбеком Текебаевым. ЦИК уже лишил его мандата.

Журналистам Шыкмаматов рассказал, что его решение было болезненным и тяжелым.

"Мне пришлось по внутренним убеждениям принять это решение. Причины говорить не буду, возможно, напишу о них в мемуарах. Из политики не ухожу, буду объединяться с левоцентристами. Что касается мотива... Моя ошибка в том, что нарушил жизненный принцип — не сотвори себе кумира", — признался Шыкмаматов.

На вопрос, почему после выхода из партии он отказался от мандата, Шыкмаматов ответил, что это было бы "не по-мужски, ведь депутатом стал благодаря "Ата Мекену".

"У меня с Текебаевым всегда будут дружеские отношения, но политически соратниками мы однозначно не будем. Объединятся с политическими врагами и оппонентами Текебаева и "Ата Мекена" тоже не буду", — подчеркнул экс-депутат.

При этом он не связывает свой уход с решением четырех членов партии выйти из списка кандидатов в депутаты.

up