19:36, 19 апреля 2024 Пт

Кок-бористы Кыргызстана не поедут в Ташкент на чемпионат, если там будут правила кок-пара

Кок-бористы Кыргызстана не поедут в Ташкент на чемпионат, если там будут правила кок-пара — Today.kg

В случае если Чемпионат Азии по кок-бору, который состоится в 2019 году в Узбекистане, будет проходить по правилам кокпара, Кыргызстан не будет принимать в нем участие. Об этом 16 февраля журналистам сообщил глава Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР Канат Аманкулов:

"Если турнир в Ташкенте будут проходить по правилам кокпара, Кыргызстан не будет принимать в нем участие", - заявил Канат Аманкулов.

Напомним, в Астане 14 февраля прошло собрание Всемирной ассоциации кокпара, на котором страны - участницы организации решили отказаться от тай-казана – своеобразных ворот в этом виде спортивной конной игры. Рабочая группа посчитала, что действующие правила Международной федерации по кок-бору опасны для игроков и лошадей, поэтому от тай-казана необходимо отказаться.

В конгрессе в Астане приняли участие Казахстан, Узбекстан, Таджикстан, Монголия, Турция, Венгрия, Китай, Россия и Афганистан. Представители Кыргызстана не поехали на это заседание конгресса. В результате восемь из девяти стран проголосовали за то, чтобы международные турниры по кок-бору теперь проходили с муляжом туши козла и без тай-казана, то есть за предложенные Казахстаном правила. Представители России свое мнение не высказали.

 

up