12:52, 29 марта 2024 Пт

Поиски сотрудников Кумтора. Президент рассказал о ходе работ на месторождении

Президент Сооронбай Жээнбеков рассказал о ходе поисковых работ на месторождении Кумтор, где во время подвижки породы пропали 2 сотрудника.

«Меня тревожит произошедшее. Я каждый день спрашиваю о судьбе двух сотрудников. Но их тела еще не найдены. Работа ведется. Я тоже желаю, чтобы их тела нашли и были отданы земле, чтобы по ним прочитали молитву», - сказал Жээнбеков.

По его словам, на месте подвижки уже убраны 75% породы, это порядка 7 тыс. тонн.

  • 1 декабря 2019 года в 5:43 произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. Во время подвижки в зоне работали операторы горно-производственного отдела.
  • После передачи информации от мастеров горного отдела о начале резкой подвижки отвала горному диспетчеру, мастерами горного отдела был немедленно отдан сигнал всем работникам горно-производственного отдела об эвакуации из опасной зоны на безопасный участок.
  • В связи с производственной необходимостью один из мастеров горного отдела О.Ишенбеков, поднимался на служебном пикапе Форд и вероятно, после получения сигнала о немедленной эвакуации забрал машиниста бульдозера Ж.Жунушова с собой, с целью вывоза на безопасный участок.
  • Однако, в пункте сбора, после пересчета всех эвакуируемых работников горно-производственного отдела, обнаружено, что отсутствуют машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков, которые на неоднократные вызовы по рации не отвечали. В результате доступ техники и людей в опасную зону был полностью прекращен.
  • На данный момент машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков числятся пропавшими.

up