17:31, 29 марта 2024 Пт

Жээнбеков о назначении посла в Малайзии: Азимбек Бекназаров - историческая личность

Жээнбеков о назначении посла в Малайзии: Азимбек Бекназаров - историческая личность — Today.kg

На пресс-конференции  25 декабря Сооронбай Жээнбеков прокомментировал назначение Азимбека Бекназарова послом в Малайзии. 

По словам президента, есть люди, которых он искренне уважает за смелость в суждении. Бекназаров среди них. Президент отметил, что Бекназаров в двух революциях доказал свою принципиальность. Он уверен, что и для дипмиссии Бекназарову хватит энергии.

"В истории Кыргызстана были люди в авангарде общества. До распада СССР, приобретения независимости стояли Топчубек Тургуналиев, Турсунбек Акун, Жыпар Жекшеев. Они начинали демократии в трудные времена. Я их уважаю за это. Они говорили свое мнение. После 2000 года к ним присоединился Бекназаров, и он историческая личность. Нравится кому-то или нет, он всегда стоит на своем, борется. В сложные времена он был в авангарде общества. Я решил назначить Тургуналиева руководителем Академии Манаса. Турсунбек Акун - вообще оригинальный человек, он вообще вне каких-либо рамок. Он в лицо все говорит", - сказал президент.

Бекназаров всегда стоит твердо на позиции, и я хочу сказать, что сам его лично пригласил на эту позицию, чтобы он свою энергию направлял на благо страны и на благо народа. Я хотел бы верить, что он сможет добиться хороших результатов

 

up