11:55, 25 апреля 2024 Чт

Жээнбеков отметил усилия СМИ в борьбе с коррупцией и высказался по дос-атаке

Жээнбеков отметил усилия СМИ в борьбе с коррупцией и высказался по дос-атаке — Today.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков читает статьи средств массовой информации, подготовленных по результатам журналистких расследований по теме коррупции. Об этом он сам сообщил 25 декабря на своей пресс-конференции по итогам года.

«Стараюсь читать все СМИ, но, конечно, времени всех читать нет времени, но аппарат мониторит и, если вдруг возникает срочный вопрос, то аппарат сразу мне скидывает. Мой телефон подключен. Вы все хорошо работаете, поэтому, чтобы никто не обиделся, не будут называть названия СМИ которые читаю лично», - сказал глава государства, отвечая на вопрос журналиста о том, какие СМИ он читает и смторит.

Президенту также задали вопрос о том, что он думает о заявлениях о том, что идут репрессии и гонения некоторых СМИ. «Я слышу о заявлениях о репрессии. Но борьба с коррупцией не проводится выборочно», - отметил С.Жээнбеков.

По Ddos-атакам на ряд СМИ в Кырызстане, президент заявил, что такое происходит не только в Кыргызстане, но и в развитых странах. С.Жээнбеков отметил, что в Кыргызстане есть стратегия по кибербезопасности, кроме этого, будет создан соответствующий орган.

«Что касается свободы СМИ – наверно не во всех странах есть такая свобода. Вы пишите что хотите. Разве я или мой аппарат кому-либо из вас что-то запрещает писать? Вот, к примеру,  24.kg писал обо мне, что я будто поддерживаю радикальный ислам. Но я понял, что это было перед выборами. Я поддерживаю свободу СМИ. Уверен, что со временем количество перейдет в качество. Но, дорогие журналисты, хотел бы сказать, что свобода – это вместе с тем и большая ответственность. Самое главное, мы все должны научиться соблюдать законы. Это касается всех. Я поддерживаю,  буду поддерживать и защищать свободу СМИ в Кыргызстане», - сказал С.Жээнбеков.

up