13:47, 20 апреля 2024 Сб

Дело Кулматова и Ибраимова. Ни мэр, ни чиновники мэрии не решали вопрос о предоставлении земельных участков. Для этого есть комиссия, - адвокат

В Ленинском районном суде 20 декабря продолжились прения сторон по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Заседание проходит под председательством судьи Кубанычбека Касымбекова.

Сегодня выступил в прениях адвокат Сергей Слесарев по эпизоду о муниципальных участках по ул.Масалиева, когда мэром был Ибраимов.

По версии следствия, с 2016 года 41 участок общей площадью 18,3 га были незаконно или невыгодно сданы в аренду.

Адвокат Слесарев сообщил, что ни мэр, ни другие чиновники муниципалитета не решали самолично вопрос о предоставлении земельных участков.

«В мэрии существует комиссия по выделению прав на земельные участки. В нее входят различные должностные лица, есть депутаты БГК, работники районной госадминистрации. Решение принималось комиссионно, а к ответственности привлечены отдельные лица. Возможно, они даже не входили в состав комиссии. Следствие пытается доказать, что они влияли на решение, однако комиссии предоставляются документы», - сказал он.

Адвокат напомнил, что по данному эпизоду обвиняется два участника конкурса, который они не выиграли.

«Их обвиняют в коррупции. Хоть одно доказательство есть, что они получили от этого выгоду? Если только опыт, что не надо участвовать в конкурсах», - отметил он.

Адвокат проинформировал, что процедура проведения конкурса не запрещает привлекать других участников. «Главное, чтобы было не менее двух заявок, иначе он будет признан несостоявшимся. Криминального в том, что участник привлечет еще кого-то к конкурсу, нет. Комиссию волнует наличие эскиза, оплата за участие. Кто сделал проект, кто оплатил — их не должно волновать. Все необходимые требования были выполнены участниками», - сказал он.

up