00:11, 29 марта 2024 Пт

Как обезопасить себя в такси? Советы милиции

Как обезопасить себя в такси? Советы милиции — Today.kg

Доцент кафедры Теории управления и информатики Академии МВД КР, полковник милиции М.Мундузбаев дает советы советы по безопасности пассажира в такси:

«Итак, старайтесь пользоваться услугами такси только в официальных транспортных компаниях, а не садится в первый же остановившийся автомобиль. Информация о заказе и водителе остается зарегистрированной в системе компании, соответственно водитель осознает, в случае чего, найти его будет очень просто, в противоположность частное такси достаточно затруднительно отследить.

При разговоре с диспетчером и водителем такси необходимо четко сформулировать конечный пункт своей поездки.

Садясь в такси, обратите внимание на водителя и его поведение. Если его поведение или вид, возможно запахи спиртного в салоне машины, вызывают сомнения и подозрения, лучше отказаться от поездки в данном такси, и дождаться другое.

Планируя совершить поездку в одиночку, не садитесь на переднее сиденье. Наиболее безопасное место в авто - это заднее сиденье, место за водительским креслом. Вспомните, зарубежные фильмы, где посадка пассажиров в такси производится только на заднее сиденье, которое к тому же отгорожено перегородкой.

При посадке в машину, уведомите родных или друзей о вашем выезде, на такси, назовите марку автомашины, государственный номер, название фирмы и примерное время прибытия по адресу, при этом желательно, чтобы все это также слышал водитель.

Не отвлекайте водителя разговорами, не следует навязывать себя в качестве собеседника, при необходимости просто поддержите вежливый диалог.

В случае возникновения конфликтной ситуации, проявления скрытой агрессии или хамства, не стоит спорить с водителем, перебивать и  пытаться переубедить его. При этом, надо вести себя уверенно, но не повышая голос. Как вариант, попросить остановить машину, где-нибудь в людном месте под любым предлогом и выйти из машины, при необходимости обратиться за помощью к прохожим.

Особенно эти правила рекомендуется соблюдать, при поездке детей в такси без сопровождения взрослых.

Не следует забывать о факторе виктимности одинокого пассажира, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, или фривольно ведущих себя лиц женского пола.

В целом, надо просто помнить, не стоит вести себя вызывающе, хамить и грубить окружающим. Соблюдение элементарных этических  норм и правил позволит снизить риски и добраться до места назначения с комфортом».

 

up