23:20, 19 апреля 2024 Пт

Уроженца Нарына, оставшегося на улице в Москве, вернули на родину

Уроженца Ак-Талинского района Нарынской области, оказавшегося на улице в России вернули на родину. Об этом сообщил сотрудник посольства Кыргызстана в России Арсен Кудашов.

Согласно данным Арсена Кудашова, кыргызстанец У. К. поехал в столицу России в поисках работы. Из-за отсутствия средств, ночлега и документов 40-летний мигрант оказался на улице.

«6 декабря 2019 года в посольство Кыргызстана в России обратился за помощью У.К.. Оставили его в гостинице посольства, откуда он поговорил с родственниками. Он должен был вылететь на родину на следующий день, были куплены билеты. Но где-то в 16:00 У. К. вышел покурить, но так и не вернулся. Подумали, что он не хочет уезжать.

В социальных сетях увидели посты, где просят оказать помощь У. К. К нему было приложено фото мужчины. Пошел искать его в предполагаемом месте, где его видели в последний раз, но так и не нашел. Оставил свой номер телефона мигрантам из кыргызстана, чтобы они связались со мной в случае если найдут мужчину. На следующий день мы отправились на его поиски, к вечеру нашли. Одели, оплатили такси Ак-талинские мигранты в России. Связались с ним, он благополучно добрался», - сказал А.Кудашов.

Он отметил, что мигрантам следует заранее обдумать, прежде чем отправляться зарубеж.

«Хотел сказать, чтобы люди не ехали за границу без определенной подготовки. Бывает от делать нечего едут в Россию. Во-первых нужно заранее посмотреть вакансии работы, собрать необходимые документы. Даже в таком случае нужно идти трудоспособным личностям. Просто так отправляют, а они тут превращаются в бездомных людей. Здесь ведь не текут деньги, как вода. Кое-как отправили У. К. на родину, но тут нашли еще одного кыргызстанца без определенного места жительства. Он родился в 1986 году», - сообщил Арсен Кудашов. 

Источник: Turmush

up