18:18, 29 марта 2024 Пт

«Дайте факты», - адвокат Кулматова и Ибраимова считает, что у обвинения нет доказательства сговора между обвиняемыми

«Дайте факты», - адвокат Кулматова и Ибраимова считает, что у обвинения нет доказательства сговора между обвиняемыми — Today.kg

В Ленинском районном суде 16 декабря продолжились прения адвокатов по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Заседание проходит под председательством судьи Кубанычбека Касымбекова.

Адвокат Марат Эшперов, защищающий интересы учредителя стройкомпании «Альто Групп» Кубана Шаршекеева, начал свое выступление. Шаршекеев проходит обвиняемым по эпизоду о строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, когда мэром был Кулматов.

По версии следствия, в 2014 году Кулматов незаконно использовал грант в 2 млн долларов, предоставленный TBEA в рамках модернизации столичной ТЭЦ для строительства двух новых школ.

Адвокат напомнил, что его подзащитный обвиняется в том, что является аффилированным лицом.

«Как говорится в обвинении, Шаршекеев выступил в сговор с главой Общественно-государственного управления капитального строительства Сталбеком Омуркановым и экс-мэром Кулматовым, чтобы получить 1 млн на строительство школы», - сказал адвокат.

В суде Эшперов рассказал значение понятия аффилированного лица.

«Аффилированное лицо — это физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Уважаемый председательствующий, вот здесь сидят представители гособвинения, с которыми я знаком. Некоторых из них я знаю уже как 30 лет. С начала судебного процесса вы, уважаемый председательствующий, знаете меня, а я вас. Но это же не основания говорить, что мы вступили в сговор», - сообщил адвокат.

Эшперов считает, что факт сговора не был доказан. «Как сейчас принято спрашивать, где факты? Дайте факты. Кулматов и Шаршекеев учились в разных школах, в соцсетях друг друга не поздравляли», - отметил адвокат.

Также он подчеркнул, что во время строительства школы именно Омурканов расторгнул договор с «Альта Групп».

«Тогда о каком сговоре может идти речь?» - спросил он.

up