19:11, 28 марта 2024 Чт

В Ошской области мужчина избил до смерти пенсионера, застав его в постели со своей женой

Кара-Суйский районный суд приговорил к тюремному сроку парня по делу об убийстве пожилого мужчины.

На скамье подсудимых оказался житель Шаркского айыл окмоту Камбар [М.К.А.], 1987 года рождения, уроженец Кара-Суйского района, со средним специальным образованием, отец одного ребенка. Ошский городской суд 14 ноября 2017 года рассматривал материалы по обвинению его по ст. 164 ч.2 п.3, ч.3 пп.2,3 Уголовного кодекса, но дело было прекращено.

На этот раз ему были предъявлены обвинения по ст. 130 ч.2 пп. 3,9 («убийство») УК.

По данным следственных органов, 19 августа примерно в 15:00 Камбар вернулся к себе домой – жилье он снимал возле школы имени Жолдубаева в селе Фуркат. В доме находилась его супруга Уринса [имя изменено Ю.У.], 1978 года рождения. В доме находился уроженец Мадынского айыл окмоту Таштемир [имя изменено А.Т.], 1947 года рождения. Увидев старика, Камбар произнес: «Что ты здесь делаешь?!» и начал его избивать. Затем он схватил его за шкирку и вытащил на улицу. Несмотря на неоднократные просьбы старика не бить его, Камбар продолжал наносить побои. После произошедшего Таштемир скончался – он получил травмы, не совместимые с жизнью.

На суде Камбар своей вины не признал и рассказал, что утром того дня отправился на работу. На работе он почувствовал что-то и, договорившись со своими коллегами и отпросившись, решил вернуться домой. В комнате он обнаружил супругу, рядом с ней лежал Таштемир. Он [Таштемир] произнес, что «это его сестренка и он перепутал». Разозлившись, он ударил его ладонью.

Далее Камбар позвонил знакомому милиционеру и сообщил, что неизвестный мужчина изнасиловал его супругу. Затем он позвонил Ы.Ж. и спросил, действительно ли Таштемир работает на него. Как утверждает, сотрудников милиции он вызвал, так как растерялся.

Со слов Камбара, Таштемир ранее 2-3 раза приходил к ним домой с пакетом и говорил, что у него есть некий родственник по имени Сулайман, но ему объяснили, что здесь такой не проживает.

По его словам, в день преступления он увидел лежавшего рядом с супругой Таштемира и не смог сдержать эмоций. Супруга, как установило следствие, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Как говорит Камбар, он не убивал Таштемира преднамеренно.

Супруга Ташемира на суде рассказала, что он ранее ничем не болел. Подрабатывал электриком в местной школе. Алкоголем не злоупотреблял – мог позволить себе выпить 50-100 граммов на каком-нибудь торжестве.

Рассмотрев материалы дела, Кара-Суйский районный суд 26 ноября приговорил Камбара к 14 годам лишения свободы.

up