11:19, 16 апреля 2024 Вт

В Хабаровске ОМОН жестоко избил 73 мигрантов. Среди них граждане Кыргызстана (фото)

В Хабаровске ОМОН жестоко избил 73 мигрантов. Среди них граждане Кыргызстана (фото) — Today.kg

Утром 13 декабря в российском городе Хабаровск многие пассажирские автобусы не вышли на маршруты – некого было посадить за руль, потому что вечером 12 декабря силы ОМОН приехали в автобусный парк компании "ИП Васильев" и увезли на двух автобусах 73 водителей – мигрантов из Центральной Азии, большинство из которых были уроженцами Кыргызстана и Таджикистана, в отделения "для выяснения личностей".

Как передает портал akhbor.com, трудовые мигранты рассказали, что омоновцы начали "выяснение личностей" уже в автобусах и когда довезли бедных мигрантов до полиции, многих было уже не узнать – гематомы по всему телу, синяки, кровоподтеки, сотрясение мозгов – до такой степени омоновцы изувечили мигрантов. Избиения продолжались потом и в полиции. Потерпевшие мигранты прислали 8 фотографий со следами травм, полученных ими от рук и ног хабаровских омоновцев.

 

"Приехали и без объяснения, всех подряд, несмотря на возраст, наличие российского паспорта, загрузили в машину, и увезли. В течение несколько часов всех жестоко избивали дубинкой. По словам водителей, у некоторых порвали прописки. Затем отпустили. Несколько мигрантов попали в больницу", - сообщили мигранты, работавшие в автобусном предприятии ИП Васильев города Хабаровск.

В официальной сводке об избиениях ничего не говорится, только сообщают, что был проведен рейд, в ходе которой выявили более 70 мигрантов, которые жили и работали в России незаконно.

Но один из пострадавших мигрантов - гражданин Кыргызстана - рассказал правозащитникам о беспределе, который творили силы ОМОН во время рейде вечером 12 декабря в автобусном парке ИП Васильев в Хабаровске.

 

пропорции

 

В Госслужбе миграции Кыргызстана прокомментировали этот инцидент. По их информации, глава ведомства Болотбек Ибраимжанов связался с первым заместителем МВД Российской Федерации Александром Горовым. Он заявил, что по факту избиения граждан Кыргызстана сотрудниками Росгвардии в Хабаровске будет проведено тщательное расследование и возбуждено уголовное дело.

"В свою очередь замминистра провел мероприятия со всеми сотрудниками МВД РФ, в ходе которых потребовал недопустимость впредь таких нарушений", - сказали в Госслужбе миграции.

В ведомстве уточнили, что в консульство КР в Хабаровске 13 декабря обратились 15 человек.

"Они просили оказать содействие в защите прав по вопросу неправомерного задержания и изъятия личных документов со стороны работников ОМОН. Они сообщили, что 12 декабря под предлогом проведения проверки сотрудники полиции насильно задержали трудящихся-мигрантов (73 человека), нанесли им побои, телесные повреждения, оскорбляли достоинство", - говорится в сообщении.

Указывается, что по заявлению пострадавших консульство направило соответствующие обращения в Федеральную службу безопасности, Министерство внутренних дел и прокуратуру России с просьбой дать правовую оценку действиям работников ОМОН.

Сотрудники представительства Госслужбы миграции Кыргызстана в РФ провели телефонные переговоры с гражданами КР, участниками данного инцидента. Они подтвердили, что под предлогом проверки их задержали и избили. Позже задержанные были отпущены.

В результате происшествия два кыргызстанца были госпитализированы в больницу.

В Госслужбе миграции Кыргызстана подчеркивают, что данный вопрос находится на постоянном контроле руководства ведомства.

up