05:51, 19 апреля 2024 Пт

Нурбек Токтакунов о заявлении на Райымбека Матраимова: Генпрокуратура публично лжет

Нурбек Токтакунов о заявлении на Райымбека Матраимова: Генпрокуратура публично лжет — Today.kg

Адвокат Нурбек Токтакунов заявил, что Генпрокуратура публично лжет, сообщая, что они своевременно уведомили адвоката о том, что заявление о незаконном обогащении Райымбека Матраимова направили в ГКНБ. Как сообщил Токтакунов на своей странице в Facebook, никто ни о чем не уведомлял его.

"Разъясняю гражданам: если в законе прописано обязательство госоргана сообщить, уведомить о чем-либо в определенный срок, это значит довести до сведения, а не отправить по почте", - подчеркнул адвокат.

По его мнению, направление его заявления в ГКНБ - это попытка обхитрить возмущенную общественность.

"Дело в том, что ГКНБ ведет досудебное производство по факту давней публикации расследования "Азаттыка" о выводе из страны 700 млн долларов. А наше заявление основано на данных последних журналистских расследований, раскрывших факты незаконного обогащения Матраимова. Кроме того, в заявлении описываются признаки еще двух преступлений - коррупции и уклонения от уплаты налогов. То есть наше заявление в Генеральную прокуратуру от 10 декабря подано по иным основаниям и в нем дана иная квалификация преступлений, нежели основания, по которым начато досудебное производство в ГКНБ. При таких условиях Генпрокуратура должна была зарегистрировать наше заявление в ЕРПП, выдать нам специальный талон о регистрации, а потом уже передавать заявление в ГКНБ для соединения его с ранее начатым досудебным производством", - разъясняет Токтакунов.

Теперь становится понятна их нехитрая стратегия. Они всячески стараются заволокитить дело по незаконному обогащению, потому что в этом деле вина Матраимова слишком очевидна. А по делу об отмывании преступных доходов вполне можно запудрить голову общественности, подведя к мысли, что вывод денег был, но там нет и 7 копеек Райыма.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Токтакунов выражает оптимизм.

"Мы стали более информированными и обрели моральное и формальное право ставить вопросы перед ГКНБ и требовать от них отчета по делу. Кроме того, мы выявили, что Генпрокуратура, выгораживая Матраимова, готова опуститься до низкой и глупой лжи, рассчитанной на баранов. И это их главная ошибка - относиться к людям как к баранам", - заключил Токтакунов. 

up