07:18, 19 апреля 2024 Пт

Фото – Новый инспекционно-досмотровой комплекс на «Торугарте»

Фото – Новый инспекционно-досмотровой комплекс на «Торугарте» — Today.kg

На пункте пропуска «Торугарт» в Нарынской области 11 декабря 2019 года официально сдан в эксплуатацию инспекционно-досмотровой комплекс СТ-6035.

 

Принявший участие в мероприятии премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что с переходом на цифровое обслуживание таможни правительство обеспечивает прозрачность в работе всей службы.

 

Ожидается, что новая автоматизированная система позволит исключить существовавшие проблемы с недостоверным декларированием товаров, низкой скоростью прохождения товаров через таможенную границу, а также существующими коррупционными рисками.

 

Для этого на таможне полностью переходят на цифровое обслуживание и исключают человеческий фактор.

 

 

«Сейчас все таможенные посты поэтапно оснащаются современной техникой. Все будет способствовать прозрачности работы, которая сейчас у многих вызывает сомнение. За ситуацией на границе можно будет следить в режиме реального времени», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

 

Глава правительства отметил важную роль контрольно-пропускных пунктов на границе с третьими странами не только для отечественной экономики, но и для экономик всех стран Евразийского экономического союза.

 

Это уже второй инспекторско-досмотровой комплекс, который есть в стране. Всего будет установлено 6 комплексов на границе с третьими странами.

 

«В первую очередь, мы установили комплексы на границе с Китаем, товарооборот с которой достигает 2 млрд долл США в год. Нам важно знать, что именно проходит через нашу границу. Тем более, что это ворота в Евразийский экономический союз», - сказал Абылгазиев.

 

 

up