19:15, 29 марта 2024 Пт

Ученые обнаружили три переломных этапа старения человека

Ученые обнаружили три переломных этапа старения человека — Today.kg

Ученые из Стенфордского университета (США) на основе анализа крови выявили три важных этапа старения, которые человек проходит на протяжении жизни. Статья об этом опубликована в журнале Nature Medicine.

В эти переломные годы, говорят авторы исследования, происходит крупная перестройка организма. Эти этапы связаны с качественным составом крови и начинаются в 34, 60 и 78 лет.

В своем исследовании ученые проанализировали содержание около трех тысяч отдельных белков в плазме крови 4263 людей в возрасте от 18 до 95 лет и выяснили, что на протяжении жизни содержание 1379 из этих белков претерпевает значительные изменения.

С достаточной точностью же о возрасте человека могут говорить и данные по всего девяти белкам. Они являются важной составной частью крови, несут информацию ото всех клеток организма. Их преобразования говорят о старте, затухании или изменении различных процессов.

"Исследуя протеом (совокупность белков) стареющей плазмы крови, мы определили волны его изменений на протяжении жизни", - пишут американские ученые.

Оказалось, что концентрации большинства белков меняются скачкообразно, вместо того чтобы сохраняться постоянными или плавно меняться с годами, они претерпевают внезапное увеличение или падение. Более того, эти изменения происходят относительно синхронно, в среднем в 34 года, 60 и 78 лет, это указывает на то, что именно в этих возрастах организм претерпевает самые важные перестройки.

Причины скачков концентраций отдельных белков пока неизвестны, однако в будущем понимание этих вопросов поможет врачам определять, что, например, печень человека стареет быстрее, чем остальной организм.

Кроме того, полученные результаты подчеркивают связь возраста с составом крови, на которую указывало множество прошлых исследований.

"Мы знаем довольно давно, что изменение в концентрации отдельных белков может указывать на состояние здоровья человека, например, липопротеины отвечают за сердце", - пояснил автор работы Тони Уийс-Корей из Стенфордского университета. - Однако не было замечено, что столь большое число белков, до трети всех, что мы исследовали, значительно изменяется с возрастом".

Проанализировав картину изменений белков, авторы научились определять возраст человека по анализу 373 компонентов плазмы с точностью до трех лет. Причем, когда эта система дает сбой, оказывается, что человек действительно очень здоров для своего возраста.

Еще одним важным выводом стало доказательство предположения, что мужчины и женщины стареют по-разному. Из 1379 сильно меняющихся с возрастом белков около 900 оказались способны предсказывать возраст человека одного пола, нежели другого.

up