10:13, 19 марта 2024 Вт

Доказана опасность дневного сна

Доказана опасность дневного сна — Today.kg

У людей, которые спят днем или девять и более часов ночью, повышен риск инсульта. К такому выводу пришли китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане, передает РИА Новости.

В эксперименте, длившемся шесть лет, приняли участие 31,7 тысячи человек, у которых ранее не фиксировались инсульты и иные проблемы со здоровьем.

Согласно результатам анкетирования, восемь процентов участников дремали днем 90 минут и дольше, а 24 процента - спали девять и больше часов в сутки. У последних инсульты случались на 23 процента чаще, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. При этом у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт происходил чаще на 85 процентов.

Ранее врач-сомнолог из российской Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов развеял миф о том, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып.

По его словам, подобный режим отдыха - когда в выходные человек спит больше обычного - может стать причиной серьезных заболеваний. Среди них - сахарный диабет и заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Источник: Кактуc

up