20:41, 25 апреля 2024 Чт

Утечка данных «Безопасного города». Одного из уволенных сотрудников Центра мониторинга водворили в ИВС

Одного из уволенных сотрудников Центра мониторинга на 48 часов водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Об этом сообщили в милиции.

Как ранее сообщили в МВД, сотрудники Службы внутренних расследований МВД провели служебное расследование утечки данных проекта «Безопасный город».

Расследование касалось распространения в СМИ фотографии «Мерседеса» с госномером 01KG 578 ACD и нарушения Инструкции по работе с информационными ресурсами и информационными системами по АИС «Безопасный город» Центра мониторинга ГУОБДД МВД.

Как отмечали в МВД, за допущенные нарушения и не надлежащее исполнение своих обязанностей, а именно использование в неслужебных целях служебную информацию и распространение данного фото посторонним лицам, вольнонаемные операторы Центра мониторинга А.А. и К.К. были уволены.

За ненадлежащий контроль над деятельностью подчиненных, в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, регламентирующих деятельность ОВД, ведомственных инструкций, приказов и распоряжений (указаний) МВД к различным видам дисциплинарных взысканий привлечены 4 должностных лица Центра мониторинга.

Также по данному факту Следственная служба МВД проводит досудебное производство по ЕРПП, зарегистрированное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.320 (злоупотребление) Уголовного кодекса, в отношении отдельных лиц Центра мониторинга ГУОБДД МВД.

Справка: 

Центр мониторинга ГУОБДД занимается обработкой данных нарушений по ПДД в рамках «Безопасного города».

О том, чем занимаются операторы Центра, журналистам рассказывала его руководитель Гульмира Баратова.

По словам Г.Баратовой, информация с аппаратно-программных комплексов (камер на перекрестках) поступает техническому оператору. От общего потока движения транспортных средств происходит фиксация нарушений ПДД, после фиксации нарушения ПДД информационная система автоматически получает сведения из базы данных ГРС.

Затем операторы обрабатывают эту информацию – тем самым уполномоченный орган в сфере обеспечения безопасности дорожного движения подтверждает нарушение электронной подписью и автоматизированная информационная система автоматически передает почтовому оператору. Почтовый оператор распечатывает и конвертирует письмо. После письмо доставляется нарушителю.

Центр мониторинга

up