15:10, 29 марта 2024 Пт

Снижение размеров штрафов «Безопасного города». В ГУОБДД пояснили, как водители будут платить штрафы

Жогорку Кенеш на своем заседании 11 декабря во втором и третьем чтениях одобрил изменение размеров штрафов по нескольким видам нарушений правил дорожного движения.

Изменения вступят в силу после того, как президент Сооронбай Жээнбеков подпишет закон.

В ГУОБДД пояснили, как будут производиться штрафы по «Безопасному городу» за нарушения ПДД после снижения.

Если в данное время по 8 категориям нарушений ПДД предусматривается штраф в 3 тыс. сомов, то после вступления в силу закона штраф составит 1 тыс. сомов.

В случае, если президент подпишет изменения, те водители, которые получили штраф до момента вступления в силу закона, будут оплачивать за нарушения по 8 видам не 3000 сомов, а 1000 сомов, а также пени автоматом становятся 1000 сомов, иными словами водитель оплачивает 2000 сомов.

Кроме того, как пояснили в ГУОБДД, те водители, которые получили штрафы после вступления в силу изменений, будут оплачивать штраф с 50-процентной скидкой. Другими словами, если за переезд стоп-линии водитель получил штраф в 1000 сомов, то он будет платить 500 сомов в течение 15 календарных дней со дня получения штрафа, согласно статье 342 Кодекса о нарушениях.

«Но скидка не распространяется на тех водителей, которые получали штрафы до вступления в силу закона», - отметили в ГУОБДД.

8 видов нарушений, за которые предусматривается снижение штрафа с 3000 сомов до 1000 сомов:

- невыполнение требований дорожных знаков;

- невыполнение требований разметки проезжей части дороги (за исключением нарушений правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения);

- нарушение правил остановки или стоянки;

- несоблюдение безопасной дистанции, интервала либо нарушение расположения транспорта на проезжей части, или нарушение правил движения по автомагистралям;

- невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика;

- нарушение правил обгона или маневрирования без выезда на полосу встречного движения;

- нарушение правил пользования внешними осветительными приборами либо предупредительными сигналами (за исключением требования движения на всех механических транспортных средствах в светлое время суток, вне населенных пунктов с включенным ближним светом фар).

Источник: АКИpress

up