03:01, 26 апреля 2024 Пт

Как получить новые права, если утеряно свидетельство об окончании автошколы? Ответ ГРС

В Бишкекском городском отделе «Унаа» 12 декабря состоялась вручение прав нового образца первому заявителю.

Теперь временные права подлежат обязательной замене, а те, у которых старые права, могут обменять их во всех отделах «Унаа» по желанию.

Новые права стоят 733 сома.

Для получения нового водительского удостоверения требуются паспорт, медицинская справка формы 083-у, свидетельство о прохождении обучения в автошколе и личная карточка водителя.

Если у заявителя отсутствует свидетельство по утере справки об обучении в автошколе, но в то же время его данных нет в базе данных ГРС, пресс-служба ведомства пояснила, что необходимо сделать.

«При отсутствии свидетельства об обучении и сведений в электронной информационной системе ГРС предоставляется документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения из территориального органа ГРС, выдавшего водительское удостоверение, с указанием даты выдачи, номера водительского удостоверения и реестра», - сообщили в пресс-службе.

Но при этом, как пояснили в ГРС, если водитель получил права в Оше, но через какое-то время переехал в Бишкек, подал заявление на замену прав, но потерял документ об окончании автошколы, то нет надобности ехать в Ош, чтобы получить справку у ошского отдела «Унаа».

Вопросы решаются на месте, где осуществляется прием заявлений.

При отсутствии личной карточки водителя также предоставляется документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения из территориального органа, выдавшего водительское удостоверение, с указанием даты выдачи, номера водительского удостоверения и реестра.

Пресс-служба также пояснила ситуацию с водителями, получившими права до 1999 года.

«В реестре ГРС имеются данные с 1999 года. Если гражданин получил права до 1999 года, то информации о нем в базе данных ГРС нет, если только они позже не обратились за обновлением», - сказали в ГРС.

В случае, если свидетельство не обнаружили в базе данных, сведения должны быть запрошены из архивных материалов и территориальных органов ГРС.

«При утере водительского удостоверения, кроме паспорта, медсправки и свидетельства об окончании автошколы, а также личной карточки водителя, дополнительно представляется справка ГУОБДД об отсутствии лишения права на управление автомототранспортными средствами», - отметили в пресс-службе ведомства.

up